Российский электромобиль Zetta будет стоить от 550 тысяч рублей

В городе Тольятти Самарской области до конца года начнется производство электромобиля российской компании Zetta. Минимальная стоимость ситикара составит 550 тысяч рублей, передает ТАСС.

По словам генерального директора ООО «Zetta» Дениса Щуровского, трехдверный ситикар, максимальная скорость которого 120 км/ч, в экорежиме способен проехать 180 км без подзарядки. «Китайские электромобили при этой же стоимости, причем уже с учетом субсидирования, пробегают до 100 км», — подчеркнул он.

Гендиректор компании отметил, что электромобиль Zetta можно будет заряжать практически от любого источника энергии — от розетки 220-380 Вт или от трансформатора. «У нас с компанией "Россети" подписана дорожная карта о расстановке зарядных станций после нашего запуска. Сначала планируется создать их в Самарской области, потом этот опыт будет переноситься на другие города. Для Самары и для Тольятти по 3-4 заправки в каждом городе может быть достаточным при правильной их расстановке», — сказал Щуровский.

Он сообщил, что в проект вложено около 570 млн рублей и еще требуется 100 млн рублей для запуска производства. По его словам, сейчас на заводе в Тольятти идет опытно-промышленная сборка.

Щуровский отметил, что компания стремилась создать электромобиль, который по цене составил бы конкуренцию автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, а энергоэффективность ситикара позволяла бы использовать его для города в базовой версии. «Оба эти показателя были достигнуты», — заявил он.

В ноябре 2019 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что серийное производство первого российского электромобиля Zetta начнется в первом квартале 2020 года. По его словам, Zetta — уникальный проект с использованием универсального энергоэффективного тягового электродвигателя.