Лукашенко: иностранных войск в Белоруссии нет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране нет иностранных войск, а за российскую технику пытаются выдать местную — просто ее перебрасывают к западным границам, пишет «Белта».

«Еще одна проблема — это фейки. Открытое вранье в интернете: иностранные войска в Белоруссии, техника из Российской Федерации в Белоруссии. Вы, наверное, уже это видели, когда эти фейки раскручиваются. Берут колонну военной техники — неизвестно когда, неизвестно чья, неизвестно на какой дороге, но надо сказать, что они с российской границы в Оршу двигаются <…> Что касается иностранных войск, то сегодня ни одного человека из других государств в Белоруссии нет», — заявил он.

Контекст:

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) проанализировала сообщения нескольких СМИ и посты в соцсетях и пришла к выводу, что грузовики Росгвардии без опознавательных знаков движутся к границе с Белоруссией.

Читатель «Фонтанки» сфотографировал грузовики, похожие на Росгвардию, на трассе Санкт-Петербург — Псков. По его словам, он заметил 30–40 грузовиков и несколько военных внедорожников. Один автозак вмещает 20 человек. «Таким образом, только из Петербурга может ехать не менее 600 бойцов. Для сравнения, общая численность всего белорусского ОМОНа — 1500 человек», — говорится в сообщении CIT.

Читатели «Медузы» и коллега журналиста Василия Максимова заметили колонну, которая двигалась по направлению к Белоруссии со стороны Москвы. Авторы видео рассказали, что в автомобилях едут люди в черной форме  без опознавательных знаков. На видео в твите Максимова присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска (в 83 километрах от границы с Беларусью). Снимки в Google Streetview подтверждают место съемки.

16 августа Лукашенко позвонил Путину второй раз за два дня. Он заявил, что «при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь».