28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ТАСС: дело блогера Пыжа о гостайне связано с перевозкой документов о московском метро на Украину

Дело видеоблогера Андрея Пыжа о незаконном получении доступа к гостайне связано с перевозкой на Украину засекреченных данных о московском метро. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах.

По данным источника, речь о станциях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях.

«Ему вменяется провоз на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве, а также подземными транспортными сооружениями мобилизационного предназначения, которые охраняются законом и правоохранительными органами РФ», — отметил источник.

Другой источник издания рассказал, что за блогером начали следить «уже давно». 

Контекст:

5 августа друзья блогера сообщили о его исчезновении. Об аресте Пыжа стало известно только 12 августа. По словам члена столичной ОНК Марины Литвинович, она случайно встретила блогера в СИЗО «Лефортово». Он рассказал, что под арестом находится уже более недели.

«Адвокат по назначению не известил ни маму, ни девушку Пыжа о его аресте, поэтому все это время он провел в безвестности. У него нет передач, нет одежды, нет нормальной еды», — сказала Литвинович. Она отметила, что задержание Пыжа было жестким, но его не били.

Постановление о заключении Пыжа под стражу вынесено 6 августа. В пресс-службе Мещанского суда Москвы сообщили, что он будет находиться под стражей до 5 октября. Блогера обвиняют в незаконном получение сведений, составляющих государственную тайну (ст. 283.1 УК РФ), наказание по этой статье составляет от трех до восьми лет. Дело содержит гриф «секретно», поэтому публикация его материалов запрещена.

По данным Telegram-канала Baza, в доме Андрея Пыжа прошел обыск.

Андрей Пыж частично признал вину в получении информации, составляющей гостайну. «Он в личных целях хотел ее использовать в рамках своего блога, то есть снять хороший ролик. К сожалению, оказалось, что эта информация имеет гриф „секретно“, опять же со слов следствия», — сказал адвокат Алексей Хальзов.

Блогер известен своими репортажами с заброшенных объектов. У него более 780 тыс. подписчиков на Youtube-канале Urbanturizm. Он записывал блоги под псевдонимом МШ. Среди последних его записей — видео из реактора Горьковской атомной станции теплоснабжения в Нижнем Новгороде, из тяговой подстанции РЖД «Рогожская» в Москве, с башни GenEx в Белграде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.