29 марта 2024, пятница, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2020, 10:30

«Коммерсантъ»: мэрия Москвы имеет право транслировать данные с камер в интернете

Власти Москвы объявили контракт на установку камер наблюдения, согласно которому полученная с устройств информация может транслироваться в интернете и продаваться, пишет «Коммерсантъ».

Контракт Департамента информационных технологий (ДИТ) на установку 4 тыс. камер в больницах выиграла Московская телекоммуникационная корпорация. Стоимость его составляет 778 млн рублей на пять лет. Компания установит камеры на территории 539 больниц, а затем организует передачу видео в единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД).

Издание отмечает, что по условиям контракта возможно «предоставление доступа к информации пользователям ЕЦХД, в том числе на возмездной основе», а также «трансляция информации в открытом доступе» в интернете. Аналогичные условия прописаны в девяти других контрактах ДИТ на передачу видео как минимум с 25 тыс. камер.

В Департаменте информационных технологий утверждают, что эти формулировки стандартные и используются во всех гоконтрактах на оказание подобных услуг. Представители ведомства отметили, что не планируют предоставлять на возмездной основе доступ к видео с камер.

Глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян считает, что подобные формулировки могут поставить под угрозу безопасность персональных данных жителей Москвы. «Само положение, что данные могут продаваться третьим лицам, при этом не указано, каким и в каких целях, создает еще большую угрозу утечек и доступа к чувствительным данным со стороны неопределенного круга лиц», — говорит Дарбинян. По его мнению, эти данные можно впоследствии использовать для слежки и социальной инженерии.

В июле в интернете появилось объявление о продаже доступа к видеокамерам Москвы. Продавец под ником Zpoint обещал предоставить доступ к камерам в подъездах, парках, поликлиниках и школах в режиме реального времени, а также к архиву записей за последние пять дней. Об этом сообщала группа экспертов Shadow Intelligence.

В Департаменте информационных технологий отмечали, что информация о продаже доступа к камерам постоянно отслеживается и передается в правоохранительные органы. По словам представителя департамента, доступ к данным ЕЦХД имеют только уполномоченные сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов. «Предоставление такого доступа иным лицам является противоправным», — сказали в ДИТ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.