Адрес: https://polit.ru/news/2020/08/26/jenrpc/


26 августа 2020, 08:00

Женщина впервые вошла в состав Высшего церковного совета РПЦ

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) включил руководителя Правового управления Московской Патриархии игумению Ксению (Чернегу) в состав Высшего церковного совета (ВЦС). Это первый случай, когда в состав совета включили женщину, передает ТАСС.

По словам заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе, игумения Ксения уже неоднократно участвовала в работе Высшего церковного совета как эксперт.

Кипшидзе отметил, что до этого женщины не входили в состав Высшего церковного совета, однако их приглашали в качестве специалистов для обсуждения каких-то отдельных вопросов. «Высший церковный совет по своей природе не является структурой, которая когда-либо была закрыта для содержательного вклада специалистов, какой бы половой принадлежности они ни были», — сказал Кипшидзе.

Он подчеркнул, что церковь не живет в логике современных корпораций, которые ставят во главу угла гендерное представительство в органах управления. «У церкви совершенно другая логика, и самое главное, что основой этой логики является то, что нет во Христе ни эллина, ни иудея, ни мужского пола, и ни женского. Поэтому вопрос конкуренции мужчин и женщин внутри церковной природы, в которой все едино, на мой взгляд, не является актуальным и острым, как это происходит за пределами церкви», — говорит Кипшидзе.

Контекст:

Игумения Ксения (в миру — Оксана Чернега) родилась в 1971 году в Москве. После окончания Московской государственной юридической академии (МГЮА) с 2004 по 2010 год работала юрисконсультом Московской патриархии, а с 2010 года руководит ее Правовым управлением.

16 июля 2013 года Священный синод назначил ее игуменией Алексеевского ставропигиального женского монастыря в Москве. 23 декабря 2013 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл постриг ее в монашество с именем Ксения в честь святой блаженной Ксении Петербургской. 30 марта 2014 патриарх возвел ее в сан игумении.

Высший церковный совет, созданный в 2011 году, является исполнительным органом РПЦ, действующим при патриархе Московском и всея Руси. ВЦС координирует деятельность синодальных и иных общецерковных учреждений, обсуждает текущие вопросы церковной жизни.

16 января Папа римский Франциск назначил итальянскую юристку Франческу ди Джованни на должность заместителя государственного секретаря Святого Престола. Это первый случай в истории, когда место в Госсекретариате Ватикана получила женщина.