Bloomberg: Boeing нашел дефекты у лайнеров 787 Dreamliner

Компания Boeing обнаружила производственные дефекты восьми лайнеров серии 787 Dreamliner, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные самого предприятия. Дефекты обнаружены на стыках секций фюзеляжа.

Все восемь лайнеров с дефектами собирались на заводе в Северной Каролине. Сейчас их вывели из эксплуатации. Самолеты должны пройти инспекцию и ремонт.

Boeing сообщил о выявленных дефектах в Федеральное авиационное управление США и «проводит тщательное изучение причин их возникновения».

Контекст:

Компания производит 787 Dreamliner с 2011 года. По состоянию на апрель 2019 года Boeing получил заказы на 1441 экземпляров и поставил 829. Сегодня это самый продаваемый самолет компании, утверждал в интервью «Коммерсанту» президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. В парках российских авиаперевозчиков самолетов Dreamliner нет, но воздушные суда этого класса зарубежных авиакомпаний принимают некоторые аэропорты страны.

Что это меняет:

Как полагают авторы публикации, выявленные дефекты могут усугубить проблемы, с которыми столкнулась корпорация Boeing. После двух катастроф, 29 октября 2018 года в Индонезии и 10 марта 2019 года в Эфиопии, в которых погибли в общей сложности 346 человек, многие страны, включая Россию, приостановили эксплуатацию самолетов данной серии. А в условиях пандемии коронавируса Boeing был вынужден сократить производство самолетов в два раза.