Южная Осетия откроет границу с Россией 15 сентября

Правительство Южной Осетии планирует открыть границу с Россией 15 сентября, сообщает ТАСС. 

Издание ссылается на пресс-службу главы республики Анатолия Бибилова. 

«Считаю, что дорогу нужно открыть с 15 сентября без ограничений. За это время наши дети пойдут в школу, начнется учебный процесс в полном объеме», — цитирует ТАСС Бибилова.

Ограничение на пересечение границы Южной Осетии с Россией было введено в начале апреля и позже несколько раз продлевалось. Власти сделали исключение только грузового автотранспорта, поставляющего в республику необходимые товары, а также для граждан Южной Осетии, которые находятся за ее пределами. Они могли вернуться на родину после обращения в консульство в Северной Осетии. По прибытии они должны были находиться на двухнедельном карантине.

Контекст:

С 1 августа Россия начала снимать ограничения на международные полеты. Сначала возобновилось авиасообщение только с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией, позже в список стран добавили Швейцарию.

Границы ЕС для туристов были закрыты с 16 марта. Евросоюз начал открывать внешние границы с 1 июля для путешественников из некоторых стран. Список пересматривают каждые две недели. В первую и вторую версию списка Россия не вошла.