29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илон Маск показал новую версию Neuralink и чипированную свинью: разработки компании помогут в лечении параличей, амнезии и эпилепсии

Предприниматель Илон Маск провел презентацию последней версии устройства, разработанного компанией Neuralink. Оно подключает мозг к компьютеру и позволяет считывать информацию мозговой активности. Презентация транслировалась на YouTube.

Маск отметил, что практически каждый с возрастом сталкивается с нарушениями работы мозга или позвоночника, и цель Neuralink — решить эти проблемы с помощью имплантируемого устройства. Имплант поможет в лечении таких недугов, как потеря памяти, инсульты, эпилепсия, вспышки гнева, депрессия, мигрень.

Во время презентации Маск показал живую свинью Гертруду, которая два месяца живет со вживленным в ее мозг чипом. Сигналы мозговой активности Гертруды, считываемые имплантатом Neuralink, визуализировались на экране. Как только свинья находила что-то на земле в поисках еды, на экране отображалась пиковая активность нейронов.

В устройстве, выполненном в форме монеты размером 23 на 8 мм, содержится вся необходимая электроника, включая батарею, заряда которой хватит на целый день. Её подзарядка будет проводиться ночью с помощью магнитного зарядного устройства.

Управлять имплантом можно будет с помощью мобильного телефона посредством технологии Bluetooth Low Energy. Кроме того, устройство, при желании можно удалять или заменять на более современную версию без какого-либо вреда для носителя.

По словам Маска, вживлять имплант будет специальный хирургический робот. Он просверлит в черепе пациента небольшое отверстие и установит устройство, подключив его к мозгу через специальные нити. Бизнесмен заверил, что окружающие  даже не будут подозревать о том, что у человека установлен имплантат.

Маск рассказал, что Neuralink стремится создать долговечное устройство, которое сможет работать десятки лет. При этом по его словам, стоимость производства и установки имплантата будет в пределах $1 тыс.

Первые клинические испытания имплантата Neuralink на людях начнутся после получения необходимых разрешений и лицензий. В них примут участие добровольцы, которые были парализованы в результате травмы шейного отдела спинного мозга.

По словам Маска, в будущем Neuralink можно будет использовать для управления беспилотными автомобилями Tesla, например, мысленно призвав авто с парковки, или осуществлять управление в видеоиграх.

Предприниматель заявил, что цель презентации —  привлечь внимание талантливых специалистов в области материаловедения, робототехники, разработки ПО, электроники, биологии, химии, хирургии, нейронауки и других сфер, которые помогут воплотить в реальность идею Neuralink.

Контекст:

Компания Neuralink зарегистрирована в Калифорнии в июле 2016 года. Президентом является американский бизнесмен Макс Ходак, исполнительным директором – Джаред Биркал. Компания, которая насчитывает 90 сотрудников, привлекла инвестиции в размере $158 млн, из которых $100 млн вложил Илон Маск.

В июле 2019 года Neuralink впервые продемонстрировала свои разработки, с помощью которых устанавливается связь между мозгом человека и цифровыми носителями. На презентации Илон Маск рассказал о нитях тоньше человеческого волоса, которые будут применяться для считывания информации с мозга. Также компания планировала считывать информацию с мозга без хирургического вмешательства с помощью лазера.

В США технологиями по вживлению имплантов для помощи пациентам также занимаются в Принстоне, в Калифорнийском технологическом институте, в Университете Брауна. Над сходными технологиями работает компания Paradromics.

В России в Лаборатории нейрофизиологии и нейро-компьютерных интерфейсов создали устройство с технологией «Нейрочат», которое используются больными с тяжелыми нарушениями речи и движений.

Центр биоэлектрических интерфейсов при Высшей школе экономики, из которого вышло несколько сотрудников компании Маска, ведет исследования пациентов с эпилепсией, которым имплантированы сеточные электроды на поверхность мозга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.