29 марта 2024, пятница, 03:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2020, 07:15

Кадыров назначил свою 21-летнюю дочь первым замминистра культуры Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил свою старшую дочь Айшат, которой 21 год, первым заместителем министра культуры республики. Об этом глава республики сообщил в Telegram.

Кадыров отметил, что назначение его дочери на должность — «твердо взвешенное решение». По его словам, кандидатуру девушки предложил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

«Несмотря на свои молодые годы, она имеет богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», — подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни рассказал, что на протяжении последних лет Айшат успешно возглавляла модный дом Firdaws, который был основан в 2009 году супругой Кадырова. «Здесь Айшат уже выполнила огромную работу, показывая через искусство всему миру наши прекрасные обычаи, традиции, раскрывая неповторимый образ чеченской женщины», — говорит Кадыров.

По его словам, девушка также внесла вклад в развитие чеченской филармонии, помогая начинающим и действующим артистам. Кадыров напомнил, что в марте текущего года его дочь была награждена медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» за вклад в развитие национальной культуры и искусства.

Контекст:

У Рамзана Кадырова десять детей — четыре сына и шесть дочерей. Айшат — старший ребенок в семье Кадыровых.

20 июля США ввели санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его причастности к серьезным нарушениям прав человека в республике. Санкции предполагают запрет на въезд в США Кадырову, его супруге Медни и дочерям Айшат и Карине (Хадижат).

Айшат Кадырова в Instagram выразила недоумение в связи с включением ее в американский черный список. «Всегда полагала, что моя скромная моральная поддержка отца остается незаметной, и предположить не могла, что стану настолько известной в далекой стране за океаном, что мое имя будет включено в какие-то там их списки», — написала она. Позднее эта публикация в Instagram оказалась недоступна.

В 2017 году Минфин США включил Кадырова в санкционный «список Магнитского». Список предусматривает введение санкций против россиян, которые могли быть причастны к нарушению прав человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.