28 марта 2024, четверг, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бывшему главе Хабаровского края Фургалу предъявили обвинение в организации убийства

СКР предъявил экс-губернатору Хабаровского края Фургалу обвинение в организации убийства бизнесмена Евгения Зори, сообщает ТАСС. 

Издание ссылается на источник в правоохранительных органах.

«Сегодня следователи официально предъявили обвинение Фургалу в организации убийства Евгения Зори. Бывший губернатор заявил, что не признает вину», — цитирует издание собеседника.

Следствие не могло предъявить Фургалу обвинение в убийстве бизнесмена Евгения Зори до 31 августа — еще в 2004 году хабаровская прокуратура признала Фургала не причастным к убийству. 

31 августа Мосгорсуд постановление хабаровской прокуратуры отменил. 

Ранее сегодня вину в организации убийств и покушений признал бывший деловой партнер Фургала, Николай Мистрюков. Он заявил следствию, что экс-губернатор является одним из организаторов убийства Зори и покушения на убийство двух хабаровских бизнесменов — Олега Булатова и Александра Смольского. Остальные фигуранты дела вину не признают.

Другой источник ТАСС утверждает, что также показания на Фургала дал бывший сотрудник хабаровского МВД Владимир Першин, который ранее был осужден за вымогательство. Он «в настоящее время находится под госзащитой». 

Контекст:

Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

По версии следствия, Фургал причастен к хабаровской преступной группировке и убийствам предпринимателей Евгения Зори (2004 год) и Олега Булатова (2005 год), а также к покушению на убийство бизнесмена Александра Смольского в Амурской области. 

После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста, которые продолжаются по сей день. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали оставить пост.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан исключительно с политикой, а не с убийствами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.