29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2020, 13:00

Бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса стала самой богатой женщиной в мире

Бывшая супруга основателя корпорации Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт стала самой богатой женщиной в мире, ее состояние достигло $68 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Первое место Скотт уступила Франсуаза Беттанкур-Майерс, которая владеет косметической компанией L'Oreal. Состояние французской предпринимательницы оценивается в $66,8 млрд.

Отмечается, что после развода с Безосом в июле 2019 года Маккензи Скотт получила 4% акций Amazon — крупнейшего в мире онлайн-ритейлера. На момент официального расторжения брака они стоили порядка $38,3 млрд. Однако стоимость акций компании резко возросла из-за пандемии коронавируса, во время которой увеличился спрос на сервисы онлайн-торговли с доставкой. С начала 2020 года стоимость акций интернет-магазина выросла с $2 тыс. до $3,5 тыс.

В июле Скотт была признана самой обеспеченной женщиной в США. Она опередила дочь основателя крупной торговой сети Walmart Элис Уолтон с состоянием в $63,6 млрд. В общем рейтинге богатейших людей мира экс-супруга Безоса занимает 12-ю строчку.

Контекст:

Американская корпорация Amazon, специализирующаяся на продаже товаров и услуг через интернет, была основана в США в 1994 году предпринимателем Джеффом Безосом. От продажи книг и музыкальных пластинок компания постепенно перешла к торговле видеозаписями, видеоиграми и бытовой электроникой. Также Amazon первой в США предложила пользователям своего сайта услугу платного скачивания фильмов с возможностью их просмотра без подключения к интернету.

Джефф Безос — богатейший человек в мире по версии Forbes. Его состояние оценивается в $207 млрд. Он стал первым человеком, состояние которого превысило $200 млрд, за все время подведения подобной статистики.

Маккензи Скотт родилась в 1970 году. Она писательница и филантроп. С Джеффом Безосом они состояли в браке 25 лет, с 1993 по 2019 год. У них четверо детей: три сына и одна дочь, усыновленная в Китае.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.