29 марта 2024, пятница, 10:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2020, 06:00

Суд в США признал незаконной раскрытую Сноуденом слежку американских спецслужб

Апелляционный суд в Калифорнии признал незаконной массовую слежку спецслужб США, которую предал огласке бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, сообщает правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод».

Представители организации заявили, что постановление суда «представляет собой победу в области защиты прав на неприкосновенность личной жизни».

«Американский союз защиты гражданских свобод» пытался оспорить приговор, вынесенный в 2013 году четырем жителям города Сан-Диего, штат Калифорния. Их осудили за отправку $11 тыс. лицам, причастным к терроризму.

По мнению защиты, доказательства вины осужденных были собраны с помощью незаконного перехвата телефонных разговоров, который нарушает четвертую поправку к конституции США. Апелляционный суд признал обоснованность такого довода, но оставил в силе изначальный приговор, так как результаты слежки не искажали свидетельства, рассмотренные во время разбирательства в суде семь лет назад.

Сноуден назвал постановление апелляционного суда в Калифорнии показательным. «Семь лет назад меня объявили преступником за то, что я говорил правду. Тогда я не рассчитывал дожить до момента, когда суды назовут действия АНБ незаконными и поставят мне в заслугу разоблачение спецслужб. И все же этот день наступил», — написал Сноуден в Twitter.

Контекст:

В начале июня 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. В США в отношении него возбудили дело о шпионаже. Спасаясь от преследования, Сноуден просил убежище у нескольких стран, в том числе у России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года, в 2017 году его продлили до 2020 года. 

В США Сноудена обвиняют в хищении государственной собственности, раскрытии данных о национальной обороне и умышленной передаче секретной информации посторонним лицам. В совокупности по этим обвинениям ему грозит до 30 лет тюрьмы.

15 августа Дональд Трамп заявил, что готов серьезно рассмотреть вопрос о помиловании Сноудена.

21 августа генеральный прокурор, глава Минюста США Уильям Барр выступил категорически против любой попытки помиловать Сноудена. «Он (Сноуден — прим. ред.) предатель, и информация, которую он предоставил нашим противникам, сильно подорвала безопасность американского народа. Он выставлял ее на продажу, как торговец. С этим невозможно мириться», — заявил Барр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.