«Аэрофлот» возобновит рейсы из Шереметьево в Дубай с 11 сентября

«Аэрофлот» откроет рейсы из своего базового аэропорта Шереметьево в Дубай с 11 сентября, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Юлию Спивакову.

«Рейсы будут выполняться два раза в неделю — по пятницам и воскресеньям. Продажа билетов уже открыта на официальном сайте авиакомпании», — сказала Спивакова.

Сегодня стало известно, что Россия возобновляет международное авиасообщение с Египтом, ОАЭ и Мальдивами. Рейсы в Египет будут выполняться трижды в неделю, в ОАЭ и Мальдивы — дважды.

Кроме того, принято решение об увеличении частоты воздушного сообщения со Швейцарией до четырех рейсов в неделю: два рейса «Аэрофлота» по маршруту Москва — Женева — Москва и два рейса Swiss Air по маршруту Цюрих — Москва — Цюрих.

Контекст:

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса. 

С 1 августа Россия начала снимать ограничения на международные полеты. Сначала возобновилось авиасообщение только с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. С 7 августа россиянам разрешила въезд Черногория, а с 15 августа возобновились полеты в Швейцарию. Кроме того, граждане России могут попасть в Абхазию, Киргизию и Молдавию. 1 сентября Польша сняла запрет на перелеты в Россию и из нее. 15 сентября границу с Россией планирует открыть Южная Осетия. 

Власти Греции приняли решение открыть границу для граждан России с 7 по 21 августа. За это время на территорию страны смогут попасть 1 тыс. человек — до 500 россиян в неделю.

Границы ЕС для туристов были закрыты с 16 марта. Евросоюз начал открывать внешние границы с 1 июля для путешественников из некоторых стран. Список пересматривают каждые две недели. Россия в список пока не вошла.

Что это значит?

Авиасообщение восстанавливается, уже сейчас можно покупать билеты.