28 марта 2024, четверг, 22:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2020, 06:27

Ливанские военные обнаружили в районе порта Бейрута свыше 4 тонн аммиачной селитры

Военнослужащие ливанской армии обнаружили на таможенном складе возле въезда на территорию морского порта Бейрута 4 тонны 350 килограмм нитрата аммония, передает ТАСС.

Армейская пресс-служба сообщила, что проверку проводило спецподразделение инженерных сил по просьбе таможенного управления. Военные организовали вывоз мешков с аммиачной селитрой за пределы города.

Контекст:

Мощный взрыв произошел в порту Бейрута 4 августа. Взрывная волна разрушила несколько зданий и выбила стекла во многих жилых домах и офисах. Мэр города заявил, что пострадала половина города. В результате трагедии погибли не менее 170 человек, ранены 6 тыс. местных жителей, более 300 тыс. горожан остались без жилья, 40 человек пропали без вести.

Глава МВД Ливана Мухаммед Фахми заявил, что в порту Бейрута взорвались 2700 тонн аммиачной селитры, которую хранили на складе после конфискации в 2013 году. 

Взрывчатое вещество, предназначенное для Мозамбика, в Бейрут привезли на судне Rhosus, принадлежащем российскому бизнесмену Игорю Гречушкину. Ливанские власти нашли на борту нарушения, задержали судно и изъяли взрывчатое вещество для уничтожения. Однако несколько лет она продолжала храниться в порту. Капитан Rhosus, россиянин Борис Прокошев заявил, что в Ливане знали об опасности груза и вообще не должны были пускать его в порт.

После взрыва в Бейруте начались протесты. Люди потребовали отставки правительства. Во время акций протеста и массовых беспорядков в столице Ливана пострадали 728 человек. На улицы Бейрута вышли около 10 тыс. человек. 

10 августа правительство Ливана подало в отставку в полном составе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.