29 марта 2024, пятница, 15:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2020, 13:29

ВЦИОМ: Каждый седьмой россиянин хочет, чтобы его дети жили в Москве

Каждый седьмой россиянин (13%) хотел бы, чтобы его дети жили в Москве, выяснил ВЦИОМ. Социологи приурочили опрос ко Дню города, который в столице будут отмечать 5-6 сентября.

Среди тех, кто считает жизнь в Москве идеальной, чаще всего встречаются, кто уже живет в столице или во втором крупнейшем городе страны, Петербурге (суммарно 63% от всех опрошенных).

Каждый пятый (19%) считает подходящей для своих детей жизнь в любом другом большом городе. Это почти каждый второй житель «миллионников» (42%), отмечают социологи.

Но чаще наши соотечественники отдают предпочтение небольшим городам (25%). За последние 10 эта тенденция почти не изменилась. Сельская местность в качестве места жительства их детей привлекает 11% россиян. Предпочли бы, чтобы их дети жили за границей, 12% наших соотечественников.

Половина респондентов (51%) уверены, что в Москве больше возможностей получить хорошее образование, почти столько же — 54% — считают столицу лучшим местом, чтобы найти подходящую работу.

О том, что в столице больше возможностей интересно проводить досуг, сообщили 38% россиян, столько же полагают, что увлекательно проводить свободное время можно везде (39%). 

Что касается бизнеса, то 44% придерживаются мнения, что свое дело можно одинаково успешно вести как в столице, так и в других городах. 

Треть респондентов убеждены, что сохранить здоровье проще за пределами столицы (36%). 

Каждый второй (51%) считает, что жить свободно, так, как хочется, можно независимо от места проживания. И подавляющее большинство — 71% — убеждены, что встретить любовь и создать семью можно как в столице, так и за ее пределами, а 52% считают, что воспитание хороших детей не зависит от места жительства.

Контекст:

Всероссийский опрос по телефону провели 2 сентября среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Что это значит:

По мнению социологов, россияне чаще выбирают в качестве желаемого места жительства своих детей ту местность, в которой живут и сами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.