Кипрская газета назвала россиян с «золотыми паспортами» из группы «повышенного риска»

В 2008-2012 годах гражданство Кипра в обмен на инвестиции получили многие известные российские и украинские предприниматели, которые входят в группу «повышенного риска» — находятся под следствием или санкциями, сообщает газета Politis.

В этой группе из 34 человек оказались следующие россияне: первый заместитель председателя Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, основатель группы компаний «Вид» Алексей Ушамирский, экс-сенатор от Чувашии Леонид Лебедев, супруг певицы Алсу Ян Абрамов, предприниматель из Тулы Антон Белобрагин, заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов, президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин (с женой), президент компании «Евраз» Александр Фролов, экс-руководители «Еврофинанс Моснарбанка» Александр Бондаренко (с женой) и Владимир Столяренко (с женой и дочерью), президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев, ныне покойный банкир Владимир Коган, заместители председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев и Александр Муранов.

Кипрское гражданство получили также известные украинские предприниматели, в том числе миллиардер Игорь Коломойский (с женой и дочерью), соучредитель и совладелец финансово-промышленной группы «Приват» Геннадий Боголюбов, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук, глава группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин.

Всего за указанный период «золотые паспорта» Кипра получил 141 человек.

Politis отмечает, что предприниматели из группы «повышенного риска» получили гражданство в период, когда президентом островного государства был экс-лидер Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) Димитрис Христофиас (1946-2019). Он направил данный список лидерам политических партий страны под грифом «секретно», который впоследствии был снят.

Контекст:

В конце августа телеканал Al Jazeera опубликовал расследование, из которого следует, что около 1,4 тыс. человек, включая бизнесменов из России, необоснованно получили кипрские паспорта. Журналисты выяснили, что некоторые из претендентов на гражданство Кипра на момент рассмотрения заявок были под подозрением в совершении преступлений или даже в международном розыске. Среди россиян называли, получивших паспорта с нарушением, называли бывшего владельца «Группы компаний 1520» Юрия Ободовского и бывшего гендиректора «Межрегионгаза» Николая Горновского.

Всего, по данным Al Jazeera, из почти 2,5 тыс. человек, которые получили паспорт Кипра с 2017 по 2019 годы, 40% были россиянами.

В начале июля стало известно, что власти Кипра пересматривают решение о предоставлении гражданства бывшим совладельцам Промсвязьбанка Алексею и Дмитрию Ананьевым, против которых в России возбуждено дело о растрате и отмывании денег.

Что это означает:

После расследования Al Jazeera под давлением оппозиции правительство Кипра начало пересмотр программы получения «золотых паспортов». Опубликованный перечень фамилий призван доказать, что гражданство в обмен на инвестиции лицам из «группы риска» выдавалось не только при правлении нынешнего президента Никоса Анастасиадиса, но и в то время, когда у власти находилась сегодняшняя кипрская оппозиция.

Благодаря резонансу, властям Кипра придется устранить все «лазейки», которые использовались для получения «золотых паспортов». А люди, которые лишатся паспортов, потеряют право на привилегии, которые дает гражданство стран Евросоюза: въезд без визы в полторы сотни стран и льготное налогообложение.