28 марта 2024, четверг, 21:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Финляндия продлила ограничения на въезд для россиян на неопределенный срок

Власти Финляндии продлили ограничения на въезд для россиян из-за коронавируса, говорится в заявлении на сайте посольства страны в России. До какой даты будет действовать запрет, не уточняется.

«Ограничения на пересечение внешней границы Финляндии сохраняются. На данный момент действуют ограничения вступившие в силу с 24.08.2020 г., которые перечислены на сайте Пограничной охраны Финляндии», — заявили в посольстве.

Очередное заявление финских властей появилось за день до того, как должен был закончиться предыдущий этап ограничений.

Контекст:

На фоне распространения коронавируса Финляндия закрыла границу в середине марта 2020 года. В течение весны и лета эти ограничения несколько раз продлевали. Для некоторых категорий россиян все-таки сделали исключение. Речь идет о родственниках и партнерах финских граждан, дипломатах а также о необходимости неотложного лечения и других важных причинах для поездки (рождение ребенка, похороны родственника, собственная свадьба и так далее).

Как член Евросоюза, Финляндия исходит из рекомендаций ЕС. Для того чтобы границы открылись, в России заболеваемость коронавирусом должна находиться на среднем европейском уровне за последние 14 дней. Каждые две недели в Евросоюзе пересматривают список стран, откуда разрешен въезд. 

В самой Финляндии 6 сентября зафиксировали 30 новых случаев заражения. Общее число инфицированных составило 8 291 человек. В России третий день подряд фиксируют более 5 тыс. новых случаев за сутки.  

Что это означает:

Вероятно, в самой Финляндии не могут дать прогноз, когда откроются границы.

UPD 07.09.2020 17:50

Принятое решение о продлении ограничений на пересечение границы будет действовать до 18 сентября, потом власти Финляндии его пересмотрят, но это не значит, что ограничения будут сняты. «Все зависит от развития эпидемиологической ситуации» в России, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на представителя финского посольства Танели Добровольски.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.