«Интерфакс-Украина»: Колесникова порвала свой паспорт, когда ее пытались вывезти из Белоруссии

Член координационного совета по передаче власти Мария Колесникова порвала свой паспорт, когда силовики пытались насильно вывезти ее из Белоруссии. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник.

«При попытке фактической депортации она порвала паспорт, и не могла быть пропущена пограничниками на территорию Украины», — сказал источник.

Замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в фейсбуке, что оппозиционеров Антона Родненкова и Ивана Кравцова насильственно выдворили из Белоруссии. 

«Марию Колесникову не удалось выдворить из Белоруссии, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет лично Александр Лукашенко», — написал Геращенко.

Контекст:

Днем 7 сентября в центре Минска, возле Национального художественного музея неизвестные люди посадили Колесникову в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. МВД, Следственный комитет и Комитет госконтроля Белоруссии заявили, что они не задерживали Колесникову.

Мария Колесникова стала одним из трех лидеров объединенного предвыборного штаба Светланы Тихановской. Ее соратники — сама Тихановская и Вероника Цепкало — после выборов покинули Белоруссию.

8 сентября Госпогранслужба Украины заявила, что Антон Родненков и Иван Кравцов прибыли в страну, в Мария Колесникова не приезжала в пункты пропуска. Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский  сказал, что Колесникова задержана на белорусско-украинской границе.

Что это значит?

Марии Колесниковой удалось остаться в Белоруссии, но связи с ней до сих пор нет, и она может находиться в опасности.