Первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V» выпустили в гражданский оборот

Первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V» выпустили в гражданский оборот. В ближайшее время вакцину начнут поставлять в регионы, передает ТАСС.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что вакцина прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора.

Контекст:

11 августа президент России Владимир Путин объявил, что Центр имени Гамалеи зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса — «Спутник V». На момент регистрации вакцина прошла только два этапа исследования, а третий собирались провести позднее. Из-за этого в научном сообществе появились опасения, что такая поспешность может подвергнуть риску конечных потребителей, однако российские власти отвергают такую вероятность.

27 августа стало известно, что в сентябре у России появится еще одна вакцина. Над ней работает Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Разработчики второго препарата получили больше времени на испытания. 

Сейчас вакцина «Спутник V» проходит пострегистрационные испытания, в которых примут участие 40 тыс. человек. При этом четверть из них получит плацебо вместо настоящего препарата. Пострегистрационные испытания будут длиться от двух до шести месяцев.

Ранее в центре Н.Ф.Гамалеи планировали получить разрешение на выпуск партии вакцины в гражданский оборот с 10 до 13 сентября. При этом еще в конце августа глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в рамках третьей стадии испытаний вакцину начали поставлять в медицинские учреждения Москвы.

Что это значит:

По словам главы Минздрава, под гражданским оборотом подразумевается вакцинация населения из групп риска, в частности, учителей и медиков, которую будут проводить параллельно с пострегистрационными клиническими исследованиями.

В августе стало известно, что некоторые учителя не хотят проходить вакцинацию и опасаются, что отказ от прививки может стать основанием для увольнения. В Минздраве тогда подчеркнули, что прививка будет добровольной.