28 марта 2024, четверг, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2020, 17:17

В Екатеринбурге задержали бразильца по делу о поджоге киностудии из-за комедии об Иисусе‑гее

В Екатеринбурге задержали и арестовали гражданина Бразилии Эдуардо Ришарда Серкези Фаузи, которого Интерпол разыскивает по делу о поджоге студии, снявшей для Netflix фильм об Иисусе-гее, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда. Иностранца отправили под стражу до 6 октября включительно.

Задержали Фаузи на днях в Ленинском районе Екатеринбурга. В ближайшее время будет решаться вопрос о его экстрадиции на родину.

Контекст:

Бразильская студия Porta dos Fundo в 2019 году выпустила фильм «Первое искушение Христа», опубликованный на платформе Netflix. Актер Грегорио Дювивье в этом фильме изобразил Иисуса Христа с намеками на его гомо-эмоциональные отношения с Орландо-Люцифером, роль которого сыграл Фабио Поршат.

24 декабря 2019 года в штаб-квартиру продюсера программы бросили два «коктейля Молотова». Ответственность за теракт взяла на себя группа Commando de Insurgencia Popular Nacionalista da Familia Integralista Brasileira. 31 декабря 2019 года полиция Бразилии объявила о причастности к инциденту Эдуардо Фаузи. По данным силовиков, он скрылся 29 декабря в России. Суд Рио-де-Жанейро предъявил ему заочное обвинение, и в январе 2020 года Интерпол включил его в списки лиц, находящихся в международном розыске.

Что это означает:

Иностранец проведет как минимум месяц в российском СИЗО. Если за это время вопрос с его экстрадицией не решится, арест могут продлить.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.