Американская киноакадемия объявила расовые и гендерные критерии для получения «Оскара»

Американская академия киноискусств представила обновленный список критериев, которым должны соответствовать картины для получения «Оскара» в номинации «Лучший фильм». Новые правила направлены на борьбу с притеснениями женщин, а также расовых, этнических, сексуальных и прочих меньшинств, сообщается на сайте академии.

«Эти стандарты рассчитаны на то, чтобы на справедливой основе обеспечить разнообразие людей на экране и вне его с целью отразить различия среди кинозрителей», — говорится в заявлении киноакадемии.

Академия киноискусств приводит четыре критерия, чтобы претендовать на звание лучшего фильма года, картина должна соответствовать как минимум двум из них.

Киноакадемия отмечает, что главную или ведущую роль второго плана должен играть как минимум один представитель расовых или этнических меньшинств. В случае если достичь этого невозможно, не менее 30% второстепенных ролей должны исполнять женщины, представители расовых, этнических, сексуальных меньшинств или люди с ограниченными возможностями. Основная сюжетная линия или тема фильма должна быть сфокусирована на этих же группах. Кроме того, как минимум две творческие руководящие должности должны занимать представители меньшинств.

Аналогичные критерии распространяются не только на творческий и технический персонал, но и  на маркетологов, специалистов по связям с общественностью и кинопрокатчиков.

Новые правила начнут действовать с 2024 года.

Контекст:

Ранее Американская академия киноискусств объявила, что до конца 2020 года планирует разработать инициативу, призванную содействовать «беспристрастности и инклюзивности» сообщества кинематографистов.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук — «Оскар» учреждена в 1929 году по инициативе главы киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луиса Барта Майера. Премия вручается деятелям киноискусства за их вклад в кинематограф. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе.

Церемонии вручения 93-й кинопремии «Оскар» в 2021 году состоится 25 апреля. Ранее ее планировали провести 28 февраля 2021 года, однако из-за пандемии коронавируса была перенесена. Шорт-лист номинантов на премию будет объявлен 15 марта 2021 года.