29 марта 2024, пятница, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2020, 13:06

Правительство Грузии объявило о начале второй волны COVID-19 в стране

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил, что в стране началась вторая волна коронавирусной инфекции, передает «Sputnik Грузия». При этом он отметил, что ситуация под контролем.

«Мы предполагали вторую волну, и этот процесс начинается. Мы ждали осенью, и осенью процесс начинается», — сказал Гахария.

Система здравоохранения позволяет проводить 6-7 тыс. ПЦР-тестов в день, в скором времени этот показатель достигнет 10 тыс.

9 сентября в Грузии Межведомственный координационный совет при премьер-министре Грузии по борьбе с коронавирусом запретил проведение свадеб, юбилеев, поминок и прочих мероприятий в связи с ростом числа инфицированных в стране.

Правительство также отменило праздничные мероприятия в школах и вузах по случаю начала нового учебного года 15 сентября, а также празднование дня города «Тбилисоба», который отмечают в столице в первую субботу октября.

По данным информационного агентства «ИнтерпрессНьюс», резкий рост числа заразившихся коронавирусом произошел после свадьбы в одном из регионов страны, на которую было приглашено 500 гостей.

Контекст:

В Грузии в течение нескольких месяцев ежедневно регистрировали от 10 до 20 случаев заражения коронавирусом, но с 1 сентября число зараженных увеличилось до 30-40 человек в сутки. 8 сентября в стране зафиксировали самый высокий суточный показатель с начала пандемии — 45 инфицированных.

По данным института Джонса Хопкинса, к 10 сентября в Грузии выявлены 1830 случаяев заражения коронавирусом, 1334 человек выздоровели, 19 умерли. 

С 21 марта по 22 мая из-за угрозы распространения коронавируса на территории Грузии действовал режим чрезвычайной ситуации. Власти планировали открыть границы для иностранных туристов с 1 июля, но в связи с эпидемиологической ситуацией возобновление международного авиасообщеия пришлось отложить еще на месяц. 

С августа Грузия возобновила авиасообщение с пятью странами Евросоюза — Германией, Францией, Латвией, Литвой и Эстонией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.