Популяция диких животных в мире с 1970 по 2016 год сократилась на 68%, говорится в докладе Всемирного фонда природы (WWF). Выводы авторов доклада основаны на наблюдениях за почти 21 тыс. популяций более 4 тыс. видов позвоночных.
Больше всего пострадали животные в Латинской Америке, их популяция сократилась на 98%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе популяция сократилась на 45%, в Северной Америке — на 33%, в Европе и Центральной Азии — на 24%.
В докладе говорится, что численность особей восточной равнинной гориллы в национальном парке Кахузи-Биега в Демократической Республике Конго уменьшилась с 1994 по 2015 год на 87%. Причина этого в незаконной охоте.
Популяция попугая Жако в юго-западных районах Ганы с 1992 по 2014 году сократилась на 99% из-за того, что птиц отлавливают для продажи и среда их обитания сокращается.
Ученые отметили, что основная причина сокращения численности диких животных — в деятельности человека.
Контекст:
Индекс живой планеты отражает состояние биоразнообразия в мире. Индекс рассчитывают на основе данных о популяциях позвоночных видов и усредненной динамике их численности. Доклад о численности диких животных в мире публикуют каждые два года, начиная с 1998 года.
Что это значит:
Популяция диких животных сильнее всего сокращается в регионах, где идет активная вырубка лесов и застройка (как в Латинской Америке, в лесах Амазонки) и в странах Африки, где люди бесконтрольно истребляют животных. В WWF отмечают, что это способствуют распространению болезней, которые передаются от животных к человеку, и вызывают пандемии. Так произошло, в частности, с распространением Covid-19.