28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2020, 19:34

Власти Мексики вновь открыли для туристов пирамиды майя

В Мексике для посещения туристов вновь открыли пирамиды, построенные индейцами майя, сообщает сайт AP. Посмотреть на доиспанские памятники архитектуры можно посмотреть впервые с марта, когда доступ к ним ограничили из-за пандемии коронавируса.

Местные власти требуют от туристов соблюдения условий безопасности на территории достопримечательности. Одновременно там могут находиться не более трети от обычного количества посетителей. В день к древним памятникам пустят не более 3 тыс. человек. И им не разрешает подняться на пирамиды Солнца или Луны, которые ежегодно привлекали десятки тысяч посетителей на весеннее и осеннее равноденствия.

Всем туристам на входе придется пройти термометрию, носить маски и часто пользоваться санитайзерами для рук.

Пирамиды Теотиуакан начали принимать гостей в конце прошлой недели, древние города Тулум, Коба и Чичен-Ица открылись 14 сентября.

Контекст:

В июле 2020 года в Ассоциации туроператоров России заявили, что Мексика входит в число стран, готовых принять российских туристов. Однако туры в эту страну пока не возобновились из-за неутешительной статистики по коронавирусу в этой стране.

По данным на 14 сентября, Мексика находится на седьмом месте по количеству заражений коронавирусом. С начала пандемии там заразились 668381 человек и более 70 тыс. погибли (в России, которая находится на четвертом месте в мире, переболели более 1 млн человек, но умершими от коронавируса считаются 18635 человек).

Что это значит:

Мексика пытается восстановить свою туристическую отрасль, оказавшуюся в кризисе из-за пандемии. Археологические раскопки являются ключевой частью достопримечательностей страны. Туризм прямо или косвенно обеспечивает 11 млн рабочих мест в Мексике, и многие из этих рабочих остались без дела и без средств к существованию, когда люди перестали путешествовать во время пандемии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.