Адрес: https://polit.ru/news/2020/09/15/butlerov/


15 сентября 2020, 00:01

Александр Бутлеров

15 сентября 1828 года родился выдающийся химик Александр Бутлеров.

 

Личное дело

Александр Михайлович Бутлеров (1828 – 1886) родился по разным сведениям или в имении Бутлеровка в Казанской губернии, или в Чистополе. Его отец Михаил Васильевич участвовал в Отечественной войне 1812 года, затем вышел в отставку в чине подполковника и жил в родовом имении Бутлеровка. Мать, Софья Александровна, урожденная Стрелкова, скончалась через несколько дней после рождения сына, ей было всего девятнадцать лет.

Детство Александра прошло в деревне Подлесная Шантала – имении деда по матери, и в находившейся неподалеку Бутлеровке. Начальное образование он получил дома, а в возрасте десяти лет был отдан в частный пансион в Казани. Затем учился в Первой казанской гимназии.

В 1844 году, после окончания гимназии, Саша Бутлеров, вопреки желанию отца, поступил на естественнонаучное отделение Казанского университета. Так как он был несовершеннолетним, его зачислили в университет в качестве слушателя. И лишь на следующий год, когда ему исполнилось семнадцать лет, Бутлеров стал студентом первого курса.

В 1846 году во время энтомологической экспедиции Александр заболел брюшным тифом. За ним ухаживал приехавший отец, который при этом сам заразился и умер. Александр же выжил чудом.

Во время обучения Бутлеров увлеченно слушал лекции по химии Карла Клауса и Николая Зинина. По совету этих профессоров организовал химическую лабораторию у себя дома.

Окончив обучение в 1849 году, Бутлеров, был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. По поручению ректора Николая Лобачевского он стал читать лекции по физике и физической географии для медиков и по неорганической химии для натуралистов и математиков. Научные интересы самого Бутлерова в этот момент оказались сосредоточены на химии. В 1851 году он успешно сдал восемь квалификационных экзаменов и защитил магистерскую диссертацию «Об окислении органических соединений». В тот же год Александр Бутлеров женился на Надежде Михайловне Глумилиной, племяннице знаменитого писателя Сергея Аксакова.

Бутлеров становится адъюнктом и читает лекции по химии в университете, а также общедоступные лекции, популярность которых в Казани была тогда сравнима с успехом модных театральных спектаклей. В 1854 году он защитил в Московском университете докторскую диссертацию «Об эфирных маслах», после чего был избран экстраординарным, а в 1857 – ординарным профессором химии Казанского университета.

В 1857 – 1856 годах Бутлеров был командирован в Европу. Он побывал в лучших химических лабораториях и на ряде химических предприятий, посещал лекции Беккереля,  Мичерлиха, Бунзена, Либиха, познакомился с Кекуле, около полугода работал в лаборатории Вюрца в Париже, участвовал в заседаниях только что организованного Парижского химического общества, где прочитал доклад о своих работах. Возвратившись в Казань, Бутлеров перестроил химическую лабораторию и продолжил начатые у Вюрца исследования производных метилена. Открыв новый способ получения йодистого метилена, Бутлеров получил и исследовал многочисленные его производные; впервые синтезировал гексаметилентетрамин (уротропин), известный в быту как бездымное твердое горючее («твердый спирт»).

В 1864 – 1866 годах в Казани было издано написанное Бутлеровым «Введение к полному изучению органической химии» в трех томах. Один из учеников Бутлерова, Владимир Марковников, находясь в заграничной командировке, писал, что многие известные химики задавали ему такие вопросы, которые Бутлеров давно освещал казанским студентам на лекциях по органической химии. Поэтому по инициативе Марковникова в 1867 – 1868 годах учебник Бутлерова был издан на немецком языке, став первым русским химическим учебником, переведенным на этот язык. Вскоре появились переводы книги Бутлерова и на другие европейские языки.

Дважды, с февраля 1860 по апрель 1861 года и в 1862-1863 годах, Бутлеров избирался на пост ректора Казанского университета, хотя каждый раз возражал против выдвижения своей кандидатуры, стремясь уделять максимум времени научным исследованиям. При этом он не избегал общественной деятельности: три года состоял в Казани членом земского собрания и депутатом от Спасского уезда, где был инициатором постановлений об открытии земских школ и организации «народных чтений», организации страхования, касс взаимопомощи и устройстве в Казани водопровода.

В 1868 году Александр Бутлеров стал лауреатом Ломоносовской премии и был избран профессором химии Петербургского университета. В  университете Бутлеров разработал новую методику обучения студентов, предложив ныне повсеместно принятый лабораторный практикум, в котором студенты обучались приемам работы с разнообразной химической аппаратурой. Помимо работы в университете, он читал лекции по химии и организовывал химические лаборатории на Высших женских курсах.

В 1870 году А. М. Бутлеров был избран адъюнктом, в 1871 году экстраординарным, а в 1874 году ординарным академиком Петербургской Академии наук. В 1875 Бутлерову, после двадцатипятилетней службы, полагалась отставка с должности университетского профессора, но совет Петербургского университета дважды отодвигал этот срок на 5 лет. В 1878 – 1882 годах Бутлеров занимал пост председателя Отделения химии Русского физико-химического общества.

Последнюю лекцию Бутлеров прочитал 14 марта 1885 года. 17  августа 1886 года Александр Бутлеров внезапно умер в своем имении Бутлеровка от инсульта.

 

Чем знаменит

Важнейшим достижением Бутлерова стала созданная в конце 1850-х годов теория химического строения. Еще в первой половине XIX века химики заметили, что в состав молекул некоторых веществ могут входить одни и те же атомы в одинаковом количестве, однако свойства этих веществ будут разными. Например, и в молекулу этилового спирта, и в молекулу диметилового эфира входят два атома углерода, шесть атомов водорода и один атом кислорода. Соответственно, их можно записать одной формулой – С2Н6О (в случае этилового спирта более знакомой нам в виде C2H5OH), и молекулярная масса этих веществ одинакова – 46,07. При этом этиловый спирт – жидкость, кипящая при температуре 78°С, смешивающаяся с водой в любых соотношениях. Диметиловый эфир же – газ, практически нерастворимый в воде и существенно отличающийся от этилового спирта по химическим свойствам.

Теория Бутлерова объяснила различия свойств этих веществ и многих других подобных пар. Он предположил, что каждый атом в молекуле способен образовывать определенное число связей с другими атомами. В формулировке Бутлерова, каждому атому «прирождено определенное количество силы, производящей химические явления (сродства)». Бутлеров подчеркивал, что эта сила представляется как бы составленной из отдельных порций или, по Бутлерову, «отдельных единиц химической силы». Сейчас эти единицы наглядно представляются в химических формулах при помощи штрихов. Например, формулу воды можно записать как Н2О или как Н–О–Н, а формулу синильной кислоты – как НСN или как Н–С≡N. Атом каждого элемента может образовать не более определенного числа таких связей. Поэтому существует молекула с формулой, например, СН4, но невозможны молекулы СН5, СН6 и так далее.

Далее Бутлеров установил, что связи между атомами в молекуле строятся в определенном порядке, и, что физические и химические свойства веществ определяются не только тем, какие атомы входят в их молекулы, но и тем, в каком порядке эти атомы связаны. Как говорил Бутлеров: «... химическая натура сложной частицы определяется натурой элементарных составных частей, количеством их и химическим строением». Именно этот вывод и составляет основную идею теории химического строения. Вещества, различие между которыми определяется не составом, а структурой молекулы, химики стали называть изомерами. Уже в XX веке, когда ученым стало известно строение атома и электронная природа химической связи, эти правила и вся теория Бутлерова получили электронную интерпретацию.

Впервые Бутлеров изложил свою теорию 19 сентября 1861 года на Тридцать шестом Съезде немецких естествоиспытателей и врачей в городе Шпейере. Его доклад назывался «О химическом строении вещества». Развитие теории последовало в статье «О различных способах объяснения некоторых случаев изомерии» и других работах. В результате Бутлеров смог не только объяснить существование изомеров, но и предсказывать еще неоткрытые вещества и предвидеть возможные химические реакции. Бутлеров предсказал, в частности, что могут существовать два изомерных бутана (с общей формулой С4Н10), три изомерных пентана (С5Н12), четыре изомерных бутиловых спирта (С4Н9ОН) и так далее.

 

О чем надо знать

Вклад Александра Бутлерова в отечественное пчеловодство не менее велик, чем его заслуги в области химии. Он подошел к этому занятию, как ученый, внимательно изучив мировую литературу и самые последние разработки в этой области. В частности Бутлеров способствовал распространению в России рамочных ульев вместо использовавшихся ранее ульев-колод. Отправившись в августе 1867 года в научную командировку за границу, он привез оттуда две семьи пчел итальянской породы, отличавшейся особо хорошими рабочими качествами. Затем он выписал из Италии еще две пчелиных семьи и приступил к размножению итальянских пчел на своей пасеке. В 1882 году Александр Михайлович был организатором отдела пчеловодства на Всероссийской выставке в Москве. В 1886 году он основал первый отечественный журнал по пчеловодству – «Русский пчеловодческий листок». Книга Бутлерова «Пчела, ее жизнь и главные правила толкового пчеловодства: Краткое руководство для пчеляков, преимущественно для крестьян» выдержала 11 изданий. В своем имении он в последние годы жизни организовал настоящую школу для крестьян-пчеловодов. За труды по распространению в России рационального пчеловодства Александр Бутлеров был награжден Большой золотой медалью Вольного экономического общества. Уже после смерти ученого его статьи по пчеловодству были изданы в виде книги.

 

Прямая речь

«А. М. Бутлеров – один из замечательных русских ученых. Он русский и по ученому образованию и по оригинальности трудов. Ученик нашего знаменитого академика Н. Н. Зинина, он сделался химиком не в чужих краях, а в Казани... Направление его ученых трудов не составляет продолжения или развития идей его предшественников, но принадлежит ему самому. В химии существует бутлеровская школа, бутлеровское направление».

Д. И. Менделеев

 

«Если бы была такая книга — "История пчеловодства" (а может быть, она есть?), то в ней о Бутлерове написано было бы не меньше, чем в "Истории химии"».

Из книги Ярослава Голованова «Этюды об ученых»

 

«Вся мало продолжительная, но полная плодотворнейшей деятельности жизнь покойного Бутлерова была посвящена излюбленной им науке и ее распространению. Имя его, можно сказать, слито вплотную с насаждением и расцветом химии в нашем отечестве, и неразрывно связано с развитием целого блестящего периода органической химии на Западе, как в области ее теорий, так и в области фактов их закрепляющих. Бутлеров, как химик и основатель целой химической школы, пользовался громкою известностью не только у нас, но еще большею заграницей. Кроме того. Бутлеров, страстно интересуясь и занимаясь некоторыми отделами прикладного естествознания, немало потрудился в этой области, и многого достиг, в особенности на поприще пчеловодства, где настойчивой деятельностью на практике и в печати заново призвал к жизни русское пчеловодство. Не менее громкую, хотя, конечно, не многим симпатичную известность имеет имя Бутлеров в сфере популяризации и разбора явлений так называемого медиумизма»

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

 

10 фактов об Александре Бутлерове

  • Род Бутлеровых вел свое начало от Юрия Бутлера, который, «выехал в Россию из Курляндии в дальних летах и был в службе». Произошло это в XVI веке.
  • Во время учебы в пансионе юный Саша Бутлеров уже был увлечен химией. После того, как в результате его опытов в лаборатории произошел взрыв, в наказании его посадили в карцер, а также раза два или три выводили из карцера в обеденную залу с черной доской на груди, на которой было написано: «Великий химик Саша Бутлеров».
  • Бутлеров отличался большой физической силой. Однажды он, придя к приятелю Николаю Вагнеру, впоследствии известному зоологу и писателю, и не застав его дома, оставил вместо визитки изогнутую в виде буквы Б кочергу. Потом эта кочерга хранилась в химической лаборатории Казанского университета.
  • Бутлеров создал первую отечественную школу химиков-органиков. Еще при его жизни ученики Бутлерова по Казанскому университету Марковников, Попов и Зайцев стали профессорами химии. Из учеников Бутлерова по Петербургскому университету наиболее известны Фаворский, Львов и Кондаков. Благодаря ученикам Бутлерова возникло понятие «Казанская химическая школа».
  • Первым в России Бутлеров построил у себя в Бутлеровке изобретенный старшим из братьев Монгольфьер «гидравлический таран», устройство, которое силой собственного течения воды поднимало ее выше уровня источника. В деревне агрегат прозвали «бутлеровской самокачкой». Он обеспечивал водой расположенные довольно высоко над речкой сад, огород и дом Бутлерова.
  • Ученый был и увлеченным садоводом, вывел в несколько новых сортов роз и камелий.
  • Александр Бутлеров считал, что настоящий ученый должен быть и популяризатором своей науки. Параллельно с научными статьями он выпускал общедоступные брошюры, в которых рассказывал о достижениях химии. Последняя из этих брошюр – «Основные понятия в химии» – была написана им за полгода до смерти.
  • В качестве выпускного сочинения по окончании университета Бутлеров представил работу «Дневные бабочки Волго-Уральской фауны». Увлечение бабочками он сохранил на всю жизнь. Когда, став профессором Петербургского университета, Бутлеров покидал Казань, он передал в дар Казанскому университету свою коллекцию, в которой было представлено 1133 вида бабочек.
  • В 1885 году, во время поездки на Кавказ, Бутлеров обратил внимание на растущие в Сухуми "чайные кусты", собрал их листья, приготовил из них чай и загорелся идеей устройства чайной плантации на Кавказе. Сообщение Бутлерова в Вольно-экономическом обществе о возможности разведения чайного куста в России вызвало ажиотаж у предпринимателей. Бутлеров возглавил специальную комиссию по основанию чайной плантации, но до реализации этого замысла ученый не дожил.
  • Александр Бутлеров был приверженцем спиритизма, написал ряд статей по этому вопросу. Это омрачало отношения Бутлерова с Менделеевым, который, уважая Бутлерова как ученого, яростно критиковал его веру в спиритизм.

 

Материалы об Александре Бутлерове

Статья об Александре Бутлерове в русской Википедии

Краткая биография

Фильм об Александре Бутлерове

Очерк о работах Александра Бутлерова

Александр Бутлеров в проекте «Хронос»