В Красноярске во время пожара погибли четыре пациента наркологической клиники. Ее директора задержали

В Красноярске четыре человека погибли во время пожара в частной наркологической клинике, сообщает МЧС России. По данным Следственного комитета, происшествие случилось в учреждении под названием «Чистый город».

Информация о возгорании поступила к пожарным в 3:46 по местному времени (23:46 по Москве).

По прибытию подразделений на место происшествия установлено, что произошло возгорание в кабинете на первом этаже на площади 10 кв. м. Пожарные спасли 16 человек. Это жильцы дома и пациенты клиники. Четыре пациента клиники погибли, известно минимум о двух пострадавших, точное количество устанавливается.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования задержана 45-летняя директор клиники «Чистый город». 

Личности погибших пока неизвестны, так часть из них лечилась в клинике анонимно.

Контекст:

Это не первый случай, когда пациенты наркологических клиник гибнут в пожарах. В  конце 2019 года в Тюмени при похожих обстоятельствах пострадали 13 человек, один погиб. СКР возбудил дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Информации об итогах расследования ведомство не публиковало. 

Что это значит:

Если вину руководителя клиники в гибели людей удастся доказать, ей грозит до 10 лет заключения.