19 марта 2024, вторник, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2020, 12:19

Жителя Екатеринбурга приговорили к пожизненному сроку за убийство двух девушек. Он мстил человечеству за школьные обиды

Свердловский областной суд приговорил екатеринбуржца Алексея Александрова к пожизненному заключению за убийство двух девушек, сообщает пресс-служба суда. Подсудимого обвиняли в том, что он застрелил Ксению Солтанову и Наталью Кузнецову на склоне горы Уктус 25 августа 2018 года.

Суд признал его виновным в убийстве из хулиганских побуждений (ч.2 п. п. «а», «и» ст.105 УК РФ). Отбывать наказание он должен в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал Александрова выплатить семьям погибших по 1 млн рублей компенсации морального вреда и возместить расходы на погребение.

Александров полностью признал свою вину, сообщает «Интерфакс». Своих жертв он выбрал случайно. Мотивом для убийства стала придуманная им система возмездия за издевательства в школе.

Контекст:

Поздно вечером 25 августа 2018 года Александров увидел на склоне горы Уктус в Чкаловском районе Екатеринбурга двух девушек, которые устроили пикник на природе. Он приблизился к ним и застрелил из ружья. Одна из жертв погибла на месте, вторая скончалась в больнице на следующий день.

Предполагаемого преступника задержали 9 декабря 2019 года. Он оказался инженером одного из местных предприятий. Правоохранительные органы вышли на его след только после вмешательства председателя СКР Александра Бастрыкина, которому родственники погибших пожаловались на волокиту, пишет Znak.com.

Задержанный дал признательные показания. По информации полиции, екатеринбуржец готовил преступление около месяца. Ездил на велосипеде к месту будущей расправы, тестировал винтовку, делал съемку территории при помощи квадрокоптера. Экспертиза признала его вменяемым.

Что это значит:

Приговор пока не вступил в законную силу. На обжалование у осужденного есть 10 дней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.