19 марта 2024, вторник, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ продлил срок перевода пенсионеров на карты «Мир» до 31 декабря

Банк России принял решение продлить срок перевода всех пенсионеров на карты национальной платежной системы «Мир» до 31 декабря 2020 года, передает телеканал «Россия 1».

По словам директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллы Бакиной, большинство пенсионеров уже переведены на карту «Мир» и пользуются ею, однако, есть еще часть пенсионеров, которая по каким-то причинам такие карты не получила.

Она отметила, что пенсионеры смогут, как и прежде получать пенсии альтернативными способами: например, на счета, к которым не привязаны никакие карты, на сберкнижку. «Здесь важно подчеркнуть, что для нашего пенсионера сохранится возможность получать пенсии любым способом, каким они привыкли это делать до настоящего времени», — сказала Бакина.

Контекст:

Согласно принятому в 2017 году закону, пенсии и другие социальные выплаты должны были начать перечислять только на карты национальной платежной системы «Мир» с 1 июля 2020 года. Однако из-за пандемии коронавируса Центробанк передвинул сроки на 1 октября.

Что это значит:

В условиях распространения коронавирусной инфекции пенсионерам крайне важно соблюдать режим самоизоляции. Благодаря отсрочке пожилым людям не придется подвергать себя риску и идти за новыми картами для получения пенсий в банк, пояснила Бакина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.