19 марта 2024, вторник, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В московском метро изменилась система оплаты банковскими картами

В московском метро изменилась система оплаты проезда банковскими картами, говорится в Telegram-канале столичного департамента транспорта. Списание средств будет происходить не в момент прохода через турникеты, а на следующий день или даже через несколько суток.

«Уже с сегодняшнего дня при оплате поездок банковской картой MasterCard или Visa на турникетах в метро общая стоимость за все поездки за день будет списываться на следующие сутки после их совершения. Будьте внимательны, списание со счета карты MasterCard может произойти в течение нескольких дней одной суммой (за все поездки). Для держателей карт платежных систем МИР или UnionPay изменений пока не будет — стоимость поездки спишется в день её совершения», — сообщили в ведомстве.

Изменение системы оплаты — это часть проекта по вводу дифференцированных тарифов на двух ветках метро — Таганско-Краснопресненской и Некрасовской. Предполагается, что в будущем поездки при такой системе оплаты станут более выгодными. Система сама посчитает и предложит оптимальный тарифный план.

Контекст:

9 сентября заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что в Москве на наиболее загруженных линиях метро — Таганско-Краснопресненской и Некрасовской — планируется провести пилотный эксперимент по вводу дифференцированной системы тарифов. По расчетам властей, новая система позволит снизить затраты на проезд на 30% или 50% вне часа пик. Эксперимент должен был начаться в сентябре (точную дату не называли) и продлиться около восьми-десяти месяцев.

По словам Ликсутова, в мэрии допускают, что некоторые москвичи без потерь смогут подстроить под новые тарифы свои рабочие графики. 

Что это значит:

С помощью дифференцированной системы тарифов власти Москвы рассчитывают разгрузить подземку. Это распространенный опыт, который используется во многих странах. В Сингапуре поездки вне часов пик обходятся дешевле основного тарифа. А в Лондоне и Франкфурте-на-Майне, наоборот, пользоваться метро в час пик дороже. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.