В Азербайджане заблокировали Instagram, Facebook, Twitter и YouTube для «предотвращения провокаций со стороны Армении»

В Азербайджане власти ограничили доступ к социальным сетям, мессенджерам и видеохостингам из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает сервис NetBlocks.org.

По данным сервиса, который отслеживает блокировки интернет-ресурсов по всему миру, под ограничения попали Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, Twitter и некоторые другие платформы.

Министр связи республики Рамин Намиг оглу Гулузаде заявил, что отключения произведены для «предотвращения крупномасштабных провокаций со стороны Армении», после объявления Азербайджаном военного положения в стране.

Интернет-издание Znak отмечает, что ранее ни в России, ни в Белоруссии, ни в других странах, где происходили народные волнения, не удавалось блокировать популярные сервисы при сохранении остального Интернета.

По словам директора «Общества защиты интернета» Михаила Климарева, власти Азербайджана смогли точечно заблокировать соцсети и не нарушить работу всей сети, так как в стране существуют всего три провайдера, в России их 3,5 тысячи.

Кроме того, экономика и административные функции республики не сильно завязаны на интернет, что исключает «риски фатальных последствий», подчеркнул эксперт.

Климарев пояснил, что заблокированные соцсети доступны через VPN, однако, такие сервисы не распространены среди жителей Азербайджана. Также он отметил, что доступ ограничили не ко всем соцсетям, по его словам, работу продолжает «ВКонтакте».

Контекст:

Утром 27 сентября между Арменией и Азербайджаном возобновился военный конфликт в Нагорном Карабахе. Обе страны начали боевые действия, переложив ответственность друг на друга. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на фоне конфликта переговорил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Он поддержал Азербайджан и потребовал от Еревана «немедленно оставить оккупированные азербайджанские территории».

Армения назвала действия Азербайджана объявлением войны и потребовала от международного сообщества предотвратить вмешательство Турции. Россия призвала стороны немедленно прекратить огонь, с таким же призывом выступили США и Франция. 

Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян ввел военное положение в стране, а также всеобщую мобилизацию мужчин старше 18 лет. Также военное положение ввели Азербайджан и Армения, там также ограничили выезд из страны мужчин призывного возраста от 18 до 55 лет.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года после того как Нагорный Карабах, где проживают преимущественно армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой председательствуют Россия, США и Франция.

С тех пор на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, последнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия. В Баку сообщили, что за три дня столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о гибели четырех и ранении десяти военных.