Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила в поддержку предложения возбудить уголовное дело из-за отравления политика Алексея Навального, сообщает «Интерфакс».
«Я сторонник того, чтобы было возбуждено уголовное дело, потому что мы все заинтересованы в том, чтобы установить истину в этой ситуации. Она получила большой общественный резонанс», — сказала Москалькова.
Она уточнила, что ожидает от Германии заключения экспертов по ситуации с Навальным.
«Может, сам Навальный даст пояснение по этому вопросу», — отметила Москалькова.
Навальный сегодня уже давал пояснение. По мнению политика, отравить его приказал лично Путин.
В данный момент Россия не видит оснований заводить уголовное дело, хотя за это решение высказывались канцлер ФРГ Ангела Меркель и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
В России же пока расследование ситуации с отравлением Навального пока ограничились доследственными проверками МВД и прокуратуры. Оба ведомства не нашли никаких причин возбуждать уголовное дело.
Контекст:
20 августа Алексея Навального госпитализировали с симптомами отравления в Омске. Политику стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. 22 августа его перевезли на лечение в Берлин. Специалисты немецкой лаборатории нашли в его организме следы яда «Новичок», который входит в список запрещенного химоружия.
Почти 20 дней оппозиционер находился в коме. 22 сентября его выписали из клиники и сейчас он проходит курс реабилитации в Германии.
1 октября немецкий журнал Spiegel сообщил, что Алексей Навальный дал ему первое после выздоровления интервью и обвинил президента России Владимира Путина в причастности к его отравлению.
Что это значит:
Позиция Москальковой несколько схожа с позицией российских властей, все еще ожидающих причин для возбуждения уголовного дела от Германии. 13 сентября омбудсмен говорила, что если адвокат или близкие Навального обратятся к ней за помощью, то она обратится к своим коллегам в ФРГ.