28 марта 2024, четверг, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Меркель 6 октября встретится с Тихановской, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии

Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 6 октября, встретится с оппозиционным кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер. В центре беседы будет ситуация в Белоруссии после выборов.

Отвечая на вопрос, в каком статусе по протоколу будет принята одна из лидеров белорусской оппозиции, представитель правительства Германии напомнила, что Тихановская — «кандидат в президенты».

Неофициально о возможности встречи с Меркель соратники  Тихановской начали говорить уже после переговоров с Макроном. 30 сентября канцлер Германии, выступая в бундестаге, подтвердила, что встреча состоится.

Контекст:

Очередные выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Светлана Тихановская участвовала в них как кандидат от объединенных сил оппозиции после того, как ЦИК отказался зарегистрировать сразу троих независимых кандидатов, включая ее мужа, блогера Сергея Тихановского. По итогам выборов Центризбирком страны признал победителем действующего президента Александра Лукашенко, однако в штабе Тихановской утверждают, что в некоторых округах она набрала до 60-70% голосов, а итоги голосования сфальсифицированы.

10 августа Тихановская направилась в ЦИК, что обжаловала результаты выборов. После этого связь с ней прервалась. Позднее стало известно, что политика вывезли в Литву, угрожая безопасности ее детей и мужа. Власти Литвы предоставили ей убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на тайной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали многие западные страны, в том числе Германия. Тихановская назвала тайную инаугурацию фарсом и объявила себя единственным лидером народа страны. 

29 сентября Тихановская встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который находился с визитом в Литве. По итогам встречи Макрон обещал помочь в разрешении политического кризиса в Белоруссии и в освобождении политзаключенных.

Что это значит:

Для Меркель это уже вторая встреча с оппозиционным политиком из другой страны за месяц. 28 сентября немецкое издание Spiegel сообщило, что канцлер Германии с навестила Алексея Навального в клинике «Шарите». На фоне ухудшающихся отношений с Москвой и Минском эти встречи выходят за рамки частных бесед и приобретают характер политических жестов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.