Дональд Трамп заразился коронавирусом

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания Трамп заболи коронавирусной инфекцией. Об этом политик рассказал в твиттере.

«Сегодня я и первая леди сдали положительные тесты на COVID-19. Мы немедленно уходим на карантин и лечение. Мы пройдем через это вместе!» — заявил Трамп.

Его врач Шон Конли заявил, что президент и первая леди чувствуют себя хорошо.

Ранее стало известно, что ковидом заболела советница Трампа Хоуп Хикс.

По данным агентства Bloomberg, 29 сентября Хикс сопровождала Трампа в поездке на дебаты в Кливленд, штат Огайо, а 30 сентября —  на митинг в штате Миннесота.

Контекст:

Ранее в Белом доме коронавирус был выявлен у Кэти Миллер, работавшей в то время пресс-секретарем вице-президента США Майкла Пенса и у помощника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена. Они выздоровели и вернулись к работе.

12 июля Дональд Трамп впервые с начала пандемии надел защитную маску. До этого он не хотел надевать маску, поскольку боялся ее негативного влияния на свой статус. 

США находится на первом месте в мире по числу инфицированных коронавирусом, там выявлено 7277759 заболевших, умерли 207789 человек.

Что это значит:

3 ноября в США пройдут выборы президента. Трампа критикуют за его действия во время эпидемии коронавируса, и то, что президент заразился, может повлиять на его рейтинг.