28 марта 2024, четверг, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2020, 15:24

Ученые сообщили о гибели 95% обитателей морского дна Авачинской бухты на Камчатке

Группа исследователей из Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии сообщили, что в Авачинской бухте на Камчатке из-за загрязнения воды погибли 95% обитателей морского дна.

Специалисты погружались на морское дно на глубину от 10 до 15 метров около устья реки Налычева, на мысе Налычева, в районе острова Старичкова, в бухтах Тихая и Спасения.

Они выяснили, что бентос — обитатели дна, практически все погибли. «Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — рассказал научный сотрудник Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Иван Усатов на встрече с губернатором Владимиром Солодовым.

Экосистема подорвана значительно, и это будет иметь довольно долгосрочные последствия, поскольку все в природе взаимосвязано. Да, наблюдаются живые ракообразные. Но у них есть защитный панцирь, которого у других донных обитателей нет. В долгосрочной перспективе, скорее всего, они также погибнут», — сказал подводный фотограф Александр Коробок.  

Контекст:

В начале октября на берег Халактырского пляжа в Камчатском крае выбросило множество мертвых морских животных. Несколько серферов получили ожоги глаз во время купания.

Следственный комитет начал проверку по факту гибели морских животных. Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта. 

«Медуза» со ссылкой на близкий к камчатским властям источник пишет, что загрязнение океана могли спровоцировать военные, слившие отходы в реку. Минобороны свою причастность к загрязнению Камчатского побережья отрицает.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что ситуация в Авачинской бухте, где произошло загрязнение воды нефтепродуктами и погибли тысячи морских животных, «существенно улучшилась благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению».

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что произошедшее на Камчатке — не катастрофа, поскольку не погиб ни один человек.

Что это значит:

Практически все обитатели морского дна погибли, ученые пока не делают прогнозов по поводу восстановления экосистемы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.