29 марта 2024, пятница, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России за восемь месяцев зарегистрировали более 1,3 млн преступлений

По данным Генеральной прокуратуры, в России с января по август текущего года выявлено более 1,3 млн преступлений, передает ТАСС.

На сайте правовой статистики Генпрокуратуры РФ указано, что всего в России зарегистрировано 1367378 преступлений. Из них в Москве выявили 97130.

В городах и поселках городского типа зафиксировали почти 1,1 млн нарушений закона, что составляет более 80% от всех совершенных преступлений. Их число выросло за восемь месяцев на 1,7%, в то время как в сельской местности преступность, наоборот, упала.

Рост преступности был зафиксирован в 57 субъектах России из 85. Наибольшие значения уровня преступности в расчете на 100 тыс. населения отмечаются в Амурской области, Еврейской автономной области и Туве.

Среди всех официально зарегистрированных правонарушений больше всего преступлений небольшой и средней степени тяжести — 72,6%, их число снизилось на 3,1% по сравнению с прошлым годом. При этом количество тяжких и особо тяжких правонарушений выросло за восемь месяцев на 13,1%. Самый высокий темп прироста таких преступлений приходится на Красноярский край, Костромскую и Новгородскую области.

В Татарстане был установлен наибольший прирост преступлений сексуального характера в отношении подростков, по сравнению с прошлым годом их число увеличилось в 2,3 раза. Северо-Западный федеральный округ в августе стал первым по приросту убийств с покушениями.

Количество преступлений, совершенных подростками и студентами, сократилось на 6% — за восемь месяцев было раскрыто 24,2 тыс. преступлений. Наибольший уровень подростковой преступности отмечается в Республике Карелия и Новгородской области.

Кроме того, в России на 3,2% снизилась преступность среди мигрантов. Ими совершено более 23 тыс. криминальных деяний.

Всего в России за восемь месяцев в результате преступлений погибли 15,6 тыс. человек, что на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Пострадали свыше 24 тыс. человек, это число сократилось на 5,3%.

Согласно данным сборника Генпрокуратуры о состоянии преступности в стране, в 2020 году число выявленных преступлений увеличилось на 0,9%. Наибольшие темпы увеличения количества выявленных преступлений зафиксированы в Севастополе, Смоленской области, Карелии, снижения — в Северной Осетии, Чечне и Адыгее.

Контекст:

9 июня заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что после пандемии коронавируса Россия столкнется с длительным ростом преступности в различных сферах. По его словам, выросло число киберпреступлений, так как россияне перевели свою деятельность в интернет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.