Алексей и Юлия Навальные дали интервью Юрию Дудю. Это первое большое интервью политика после отравления

Российский политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный дал первое большое интервью после отравления. Он вместе со своей женой Юлией поговорил с Юрием Дудем, запись выложена на YouTube.

Навальный сравнил ощущения от отравления с действием дементоров в «Гарри Поттере»: «Будто из тебя вытягивают всю жизнь». «Меня отравили, я сейчас умру», — сказал Навальный бортпроводнику, когда ему стало плохо, и лег на пол. Он сказал, что последнее, что помнит — голоса людей, которые просят его не терять сознание.

Политик заявил, что пилоты и омские врачи «действовали идеально по инструкции» — пилоты сразу же начали сажать самолет, когда им сказали, что человек потерял сознание, а медики сразу же поняли, что он отравлен, и нужно вколоть атропин.

Он считает, что его держали в Омске, чтобы он либо умер, либо в организме не осталось следов отравляющего вещества. «Я бы умер в Омске, отвезли бы меня в омский морг, там никто бы не стал делать экспертизу. Многие бы сказали: мы не верим, что он внезапно сам умер в 44 года, а Соловьев бы сказал, что я перед этим пил самогон в Кафтанчиково. Самогон я не пил», — сказал Навальный.

«Моя версия заключается в том, что это сделали сотрудники либо ФСБ, либо СВР по указанию, конечно, безусловно, Путина. Давай разложим это на элементы: можно ли купить "Новичок" в супермаркете? Можно ли сварить его в химлаборатории? Нет. Это бинарное химическое оружие. Невозможно это сделать… Это должна быть довольно сложная химическая лаборатория. И, кроме того, его нужно уметь применить», — отметил Навальный. 

Он также подчеркнул, что из Москвы в Омск приехала группа врачей, чтобы доказать, что он нетранспортабелен, в омской гостинице не оказалось записей с видеокамер и «фантастическое по масштабу вранье Путина о том, что я сам себя отравил». Политик считает, что совокупность этих факторов указывает на заказчика отравления.

Навальный сказал, что не знает, сколько времени еще проведет в Германии (предположительно, два месяца). Вариант не возвращаться в Россию он исключает.

Контекст:

20 августа Навальный потерял сознание в самолете Томск — Москва. Воздушное судно посадили в Омске, там оппозиционера поместили в реанимацию. 22 августа его перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite, в том числе и при активном содействии канцлера ФРГ. 

2 сентября Меркель на специальном брифинге объявила, что специалисты лаборатории Бундесвера нашли в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это вещество входит в список запрещенного химоружия. 

14 сентября стало известно, что его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и он начал вставать. 22 сентября его выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

Российские власти продолжают отрицать версию об отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном предположил, что оппозиционер мог принять яд сам. 

Навальный в свою очередь заявил, что его отравил Путин, и это единственно возможная версия.