28 марта 2024, четверг, 22:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сентябрь 2020 года стал самым теплым на планете за всю историю наблюдений

Европейская обсерватория спутниковых наблюдений Copernicus Climate Change Service (CCCS) заявила, что прошедший сентябрь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, сообщается на сайте организации.

По данным CCCS, этот месяц на планете был на 0,05 градуса Цельсия теплее, чем сентябрь 2019 года, когда зафиксировали предыдущий рекорд.

Необычно высокие температуры регистрировали на севере Сибири, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Южной Америки и Австралии.

«Температуры были значительно выше средних во многих регионах, за заметным исключением прохладных условий Ла-Нинья в восточной тропической части Тихого океана», — сообщили специалисты.

По данным Copernicus, температура в Европе в сентябре 2020 года была на 0,2 градуса выше, чем в предыдущем самом теплом сентябре 2018 года.

Контекст:

17 августа ученые Университета Огайо сообщили, что таяние ледников в Гренландии из-за глобального потепления приобрело необратимый характер, а значит, уровень океана продолжит повышаться.

В настоящее время отмечается значительное повышение температуры мирового океана. Наблюдения показывают, что уровень воды в мировом океане увеличивается примерно на 3,1 сантиметра в десять лет. В начале 2020 года полностью ушли под воду два необитаемых острова в Индонезии.

Сторонники концепции глобального потепления требуют сократить выбросы парниковых газов и утверждают, что климатические изменения происходят значительно быстрее, чем ожидали исследователи.

Что это значит:

Ученые считают, что изменения климата могут оказать разрушительное влияние на все человечество. Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что из-за повышения температуры мир может столкнуться с катастрофой, которая нанесет гораздо больший ущерб, чем коронавирус.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.