Имя Светланы Тихановской появилось в базе разыскиваемых лиц в России

Имя Светланы Тихановской появилось в базе данных разыскиваемых лиц МВД России. Первым на этот факт обратило внимание издание Baza. Основанием для розыска значится уголовная статья, какая именно в базе не уточняется.

По данным Baza, лидера белорусской оппозиции разыскивают с связи со статьей «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности».

Контекст:

Светлана Тихановская сейчас живет в Литве, власти этой страны предоставили убежище экс-кандидату в президенты Белоруссии. Она покинула родину под давлением властей на следующих день после выборов, на которых набрала, по оценкам ее штаба, до 70% на некоторых участках.

14 августа Тихановская объявила о создании Координационного совета оппозиции, который должен был вести переговоры с Александром Лукашенко о передаче власти.

23 сентября, в день «тайной инаугурации» Александра Лукашенко, Тихановская назвала себя единственным лидером Белоруссии.

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она встретилась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. 

Что это значит:

Это не первый случай, когда лица, причастные к протестам в Белоруссии появляются и в базах российских правоохранительных органов. В середине августа в розыск в России объявили незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии, основателя минского Парка высоких технологий Валерия Цепкало и создателя Telegram-канала Nexta Степана Путило. Оба на тот момент находились за пределами родной страны, а в Белоруссии в отношении них были возбуждены уголовные дела.

Объявление Тихановской в розыск может быть связано с делом по статье 361 УК Белоруссии «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», которое белорусские правоохранительные органы возбудили после создания Координационного совета оппозиции.