29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД объяснило появление Тихановской в базе разыскиваемых лиц в России

В МВД объяснили, как имя бывшего кандидата в президенты и лидера оппозиции Белоруссии Светланы Тихановской появилось в базе данных розыска. Разъяснение опубликовано на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что база формируется на основании соглашения о взаимоотношениях МВД России и Белоруссии и соглашения об обмене информацией. «Этот банк формируется в соответствии с Регламентом компетентных органов по осуществлению межгосударственного розыска лиц», — добавили в МВД.

В МВД уточнили, что в России на Тихановскую не заведено уголовных дел.

Контекст:

7 октября журналисты заметили, что имя Светланы Тихановской появилось в базе данных разыскиваемых лиц МВД России. Основанием для розыска значится уголовная статья, какая именно в базе не уточняется.

По данным Baza, лидера белорусской оппозиции разыскивают с связи со статьей «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности».

Светлана Тихановская сейчас живет в Литве, власти этой страны предоставили ей убежище. Она покинула родину под давлением властей на следующий день после выборов, на которых набрала, по оценкам ее штаба, до 70% на некоторых участках.

23 сентября, в день «тайной инаугурации» Александра Лукашенко, Тихановская назвала себя единственным лидером Белоруссии.

Что это значит:

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она встретилась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. 

Объявление Тихановской в розыск может быть связано с делом по статье 361 УК Белоруссии «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», которое белорусские правоохранительные органы возбудили после создания Координационного совета оппозиции. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.