28 марта 2024, четверг, 20:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2020, 07:59

ФБР предотвратило похищение губернатора Мичигана. Арестованы 13 человек

Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило о предотвращении попытки похищения губернатора штата Мичиган Гретхен Уимер. Похищение планировали 13 человек, все они арестованы, передает NBC News.

Генпрокурор Мичигана Дана Нассел сообщила, что арестованные связаны с радикальной группировкой ополчения «Стражи росомахи» (Wolverine Watchmen, Мичиган неформально называют штатом росомах). По ее словам, они планировали «развязать гражданскую войну».

Отмечается, что информацию о планируемом похищении ФБР получило от своего информатора, который присутствовал на июльской встрече злоумышленников в Дублине, штат Огайо. По данным NBC News, преступники обсуждали нападение на «полицейский объект» в штате Мичиган, один из них также предложил «расстрелять загородный дом губернатора». Кроме того, некоторые участники встречи говорили об убийстве «тиранов» и похищении действующего губернатора.

Следствие выяснило, что злоумышленники планировали до 3 ноября, когда состоятся президентские выборы, собрать около 200 человек, чтобы взять штурмом здание правительства штата и захватить заложников, в том числе губернатора. Если бы план не сработал, они хотели напасть на Уитмер в ее доме.

Прокурор по Западному округу штата Мичиган Эндрю Бирд сообщил, что обвиняемые наблюдали за резиденцией губернатора для изучение ее распорядка дня, планировали нападения на полицейских с помощью «коктейлей Молотова», купили электрошокер и собрали деньги для покупки взрывчатых веществ.

NBC отмечает, что недовольство губернатором могли вызвать строгие меры коронавирусных ограничений, введенные Уитмер. В мае в здание законодательного собрания столицы штата, города Лансинга трижды пытались прорваться вооруженные люди, которые требовали отмены ограничений.

Контекст:

Президент США Дональд Трамп ранее неоднократно критиковал решение губернатора Уитмер за введение жесткого карантина. 2 октября Верховный суд Мичигана отменил действие чрезвычайного закона, которое правительство штата использовало для введения строгих мер. После этого Трамп заявил, что это «большая победа для жителей Мичигана».

Что это значит:

По словам генпрокурора штата Мичиган Даны Нессел, шестерым из задержанных предъявлены обвинения в попытке похищения губернатора, им грозит пожизненное тюремное заключение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.