28 марта 2024, четверг, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Неизвестный выдал себя за Тихановскую на онлайн-заседании парламента Дании

В закрытой онлайн-встрече комитета по иностранным делам парламента Дании принял участие неизвестный, выдавший себя за экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, сообщается на сайте законодательного органа страны.

В начале онлайн-заседания, которое состоялось 6 октября, у «штаба Тихановской» возникли проблемы с видеокамерой, из-за чего ее не было видно на экране. Через 40 минут участники «поняли, что что-то не так» и прервали встречу.

«На встрече обсуждалась нынешняя политическая ситуация в Белоруссии. Рассматривались формы поддержки белорусского народа в борьбе за демократию и права человека», — говорится в сообщении парламента. В пресс-релизе подчеркивается, что во время заседания «не было сказано ничего, что могло бы скомпрометировать внешнеполитическую линию Дании», однако инцидент будет расследован.

«Я надеюсь, что это просто грубая шутка, но я, конечно, обеспокоен возможностью злоупотребления участием [посторонних] во встрече. Это также дает пищу для размышлений», — заявил председатель комитета по иностранным делам Мартин Лидегорд.

В комитете отметили, что теперь включенная камера станет обязательным требованием для участия в онлайн-переговорах.

Контекст:

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии, которые состоялись 9 августа, как кандидат от объединенных сил оппозиции. По данным штаба Тихановской, в некоторых округах она набрала до 60-70% голосов. Однако ЦИК Белоруссии признал победителем действующего президента Александра Лукашенко.

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов, однако ЦИК не стал рассматривать эту жалобу. В тот же день представители властей вывезли оппозиционного политика в Литву. Там ей предоставили убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на тайной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали многие западные страны.

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она встретилась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.