Швейцария ввела санкции против 40 граждан Белоруссии

Швейцария внесла в санкционный список 40 граждан Белоруссии, в том числе министра внутренних дел Юрия Караева и председателя ЦИК Лидию Ермошину, сообщается на сайте швейцарского Государственного секретариата экономики.

Данные санкции включают в себя финансовые ограничения — замораживание всех активов на территории Швейцарии, обязанность «декларировать блокированные имущественные ценности», лишение доступа к экономической поддержке со стороны государства. Ограничительные меры вступили в силу 13 октября.

В пояснении к документу отмечается, что глава МВД Белоруссии Юрий Караев попал в санкционный список, так как несет «ответственность за репрессии и кампанию запугивания, которую проводили силы МВД после президентских выборов 2020 года».

В отношении Лидии Ермошиной санкции ввели из-за «ненадлежащего проведения электорального процесса», который, по мнению швейцарских властей, не соответствовал «основным международным стандартам справедливости и транспарентности».

Постановление о введении санкций в отношении Белоруссии было принято в Швейцарии, которая не является членом Евросоюза, еще в июне 2006 года. С тех пор список редактировали 12 раз.

Контекст:

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенкос 80,1% голосов. Однако оппозиция назвала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые жестоко подавляли сотрудники силовых структур.

31 августа Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам, ответственным за насилие над участниками протестов. 

29 сентября санкции против Александра Лукашенко, его сына Виктора, который занимает должность советника по безопасности, и нескольких высокопоставленных членов правительства ввели Великобритания и Канада.

США тоже ввели санкции против восьми чиновников из Белоруссии. Среди них — сотрудники Центризбиркома и силовых ведомств. Также стало известно о намерении Украины присоединиться к санкциям в отношении чиновников из Белоруссии.

2 октября Европейский союз ввел санкции против 40 белорусских чиновников в связи с результатами выборов президента. Александра Лукашенко в санкционном списке не оказалось, поскольку страны ЕС надеялись призвать его к диалогу с оппозицией. 

Белоруссия отреагировала ответными санкциями в адрес ЕС. При этом в Минске не стали предавать огласке имена лиц, которые попадают под ограничения. В МИД РФ заявили, что санкции, которые Белоруссия ввела против Евросоюза, будут действовать и на территории России из-за «союзнических обязательств».

12 октября Совет ЕС заявил, что Евросоюз введет санкции против  Александра Лукашенко, если не увидит изменений в республике.