Жители Хабаровска вышли на акцию в поддержку Фургала 100-й день подряд

В Хабаровске 18 октября прошла 100-я подряд акция в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала, пишет «Сибирь.Реалии». Силовики не пытались разогнать участников акции.

Днем активисты провели митинг и шествие, а вечером выложили на площади светящуюся надпись «100» в честь юбилея протестов. На митинг пришли около 200 человек с лозунгами: «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!», «Мы здесь власть!», «Свободу Фургалу!», «Фургал не убийца!».

Акции в поддержку Фургала в Хабаровске не прекращаются уже третий месяц, они идут каждый день. 10 октября жители города вышли протестовать 92-й день подряд. Впервые за все время власти отреагировали — акцию прервали силовики. DVHab пишет о силовом разгоне митинга. По данным портала, бойцы ОМОНа избивали собравшихся дубинками. По данным местной мэрии, в акции принимали участие не более 500 человек, оппозиция оценивает количество собравшихся в 1000 человек. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев назвал «профессиональными» действия силовиков, которые разогнали митинг в минувшие выходные. 

Фургала  задержали 9 июля в рамках уголовного дела об организации заказных убийств. После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста, которые продолжаются по сей день. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали оставить пост.

В суде Фургал заявил, что генерал-майор СК Юрий Буртовой, который ведет его дело, угрожал отправить в СИЗО его дочь и бывшую жену, пытаясь добиться признания вины. 

Акции в поддержку Фургала в Хабаровске не прекращаются уже третий месяц, они идут каждый день.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан исключительно с политикой, а не с убийствами.