Адрес: https://polit.ru/news/2020/10/19/fakecheck/


19 октября 2020, 13:40

Экс-сотрудники «Ведомостей» создали сервис проверки информации на фейки

Бывшие журналисты «Ведомостей» Дмитрий Казьмин и Максим Товкайло запустили сервис проверки информации в СМИ и соцсетях на достоверность, передает ТАСС.

По словам создателей платформы Fakecheck.ru, сервис независимый, он создан на средства основателей и не действует в интересах государственных, политических или общественных организаций.

«Миссия сервиса — защита общества, бизнеса и каждого человека от фейков, манипуляции и мошенничества в интернете», — говорится в релизе компании «Фейкчек», которая была зарегистрирована 6 августа.

Основатели платформы отмечают, что в сервисе используется методика, созданная на базе правил фактчекинга в деловых СМИ и рекомендаций International Fact-Checking Network. Она позволяет проверять информацию не только в СМИ, но и социальных сетях, каналах Telegram, блог-платформах, в YouTube и TikTok.

Представители «Фейкчек» сообщили, что проверку информации выполняют специалисты, прошедшие обучение по методике Fakecheck. В ближайшее время компания организует образовательный модуль для фактчекеров.

Гендиректором компании «Фейкчек» является Максим Товкайло, ему принадлежит 35% бизнеса. Основной владелец проекта с долей 64% — Дмитрий Казьмин, который руководит фондом Алексея Кудрина «Медиастандарт». Ещё 1% акций компании принадлежит дизайнеру и иллюстратору из Санкт-Петербурга Станиславу Леонтьеву.

По данным информационно-аналитического ресурса «Октагон», в финансировании проекта будет принимать участие фонд «Медиастандарт», который занимается медиаисследованиями и «повышением качества журналистики».

За последнее время это второй по счету проект бывших сотрудников «Ведомостей». В июле экс-журналисты газеты, уволившиеся после конфликта из-за назначения Андрея Шмарова главным редактором, объявили о создании нового онлайн-проекта под названием VTimes. Новый медиа-ресурс будет освещать прежние темы «Ведомостей», а также здоровье, экологию, ответственное потребление, человеческий капитал. Советником проекта выступит известный издатель и медиамагнат Дерк Сауэр.

В 2015 году российский госканал RT выпустил цикл материалов под тем же названием Fakecheck («Фейкчек»). Репортажи разоблачали фейки европейских изданий о Владимире Путине, о войне в Сирии, вмешательстве российских хакеров в президентские выборы в США. Последние «антифейковые» материалы на этом онлайн-ресурсе были опубликованы в 2017 году.

В декабре 2018 года Еврокомиссия приняла План действий по борьбе с дезинформацией. Ведомство отмечало, что это «новая, многогранная и динамично развивающаяся проблема, которая требует срочного реагирования». Согласно документу, интернет-компании должны решать проблему фейков в режиме саморегулирования.