Адвокат Соколова подал заявление о возбуждении дела из-за угроз историку

Адвокат Александр Торгашев, представляющий интересы историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, направил в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту угроз ученому со стороны его научных оппонентов в 2018-2019 годах, передает ТАСС.

Адвокат отметил, что Соколову угрожали убийством и причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). По его словам, в 2018-2019 годах Олегу Соколову неоднократно приходили на телефон и на электронную почту сообщения с угрозами, стены его парадной расписывали красной краской, под дверь подбрасывали дохлых крыс. Адвокат отметил, что эти угрозы, которые также поступали в адрес близких историка и аспирантки Ещенко, являлись составной частью организованной против Соколова травли.

Адвокат Александр Торгашев недавно вступил в судебный процесс по делу об убийстве аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Анастасии Ещенко. С 2018 года он представляет интересы Соколова в двух гражданских спорах, касающихся защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Убийство Ещенко произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. О преступлении стало известно спустя сутки, когда 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова вытащили из реки Мойки. В его рюкзаке нашли отрубленные руки и травматический пистолет. Выяснилось, что тело девушки пролежало в его квартире почти двое суток, после чего историк купил пилу и решил избавиться от улик. 

Соколову были предъявлены обвинения по статьям «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и «Незаконные приобретение и хранение оружия» (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

17 декабря Соколов признали вменяемым. 

18 марта 2020 года СК завершил расследование убийства студентки Анастасии Ещенко в Петербурге. Историк Соколов признал вину.

15 июня в Петербурге состоялось второе заседание суда по делу об убийстве Ещенко, на котором Соколов не признал своей вины и отказался от услуг своего адвоката Александра Почуева и его помощницы. Он обосновал свое решение тем, что в адрес защитника поступили угрозы расправы.

В июле 2020 года Соколов заявил, что до убийства его довел научный оппонент, который подал к нему иск, обвинив в плагиате. 

12 октября в ходе судебного заседания историк признал вину в убийстве Ещенко. Также он признался, что хранил оружие и боеприпасы.