Авиакомпания Utair с 27 ноября откроет регулярные рейсы в Танзанию

Российская авиакомпания Utair с 27 ноября откроет регулярные рейсы из Москвы в город Занзибар, который находится на западном берегу одноименного острова в Танзании, сообщается на сайте авиаперевозчика.

В Utair отметили, что авиакомпания будет летать по данному маршруту раз в 10 дней на дальнемагистральных Boeing 767. Время в пути ― 9 часов 15 минут.

В сообщении компании говорится, что Utair ― единственная российская авиакомпания, которая будет выполнять регулярные рейсы по данному маршруту. «Маршрут хорошо знаком пилотам авиакомпании: Utair летал в Танзанию в рамках поддержки гуманитарных миссий ООН», ― подчеркнули представители авиаперевозчика.

«Мы рады, что можем помочь туристам из России открыть для себя новое туристическое направление, особенно в условиях, когда международное сообщение все еще ограничено», — сказал президент «Utair - Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

Отмечается, что в настоящее время авиаперевозчик охватывает более 140 направлений в России, при этом 75 маршрутов из них доступны только пассажирам авиакомпании. В 2019 году пассажиропоток авиакомпании вырос до 7,8 млн пассажиров.

В марте 2020 года Россия приостановила авиасообщение со всеми странами из-за пандемии коронавирусной инфекции. Действовали только вывозные рейсы, на которых граждан РФ, «застрявших» за границей, доставляли на родину.

С 1 августа возобновились рейсы в Турцию, Великобританию и — неожиданно для многих россиян — в Танзанию.

9 октября Ассоциация туроператоров России сообщила, что четыре российских туроператора в конце октября начнут отправлять россиян в чартерные туры на африканский остров Занзибар. Первый такой рейс стартует уже 25 октября.

В МИД РФ заявили, что Танзания пользуется спросом у россиян. «То количество людей, которое мы вывезли из Танзании (во время вывозных рейсов в начале пандемии — прим. ред.), показывает, что это место очень популярное... Занзибар и Танзания — это одно государство. Туристов было очень много», — пояснила официальный представитель ведомства Мария Захарова.