19 марта 2024, вторник, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

С экс-министра Абызова взыскали более 32 млрд рублей в пользу государства

Суд постановил взыскать 32,5 млрд рублей с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Иск подала прокуратура, сообщает «Интерфакс». 

По данным Генпрокуратуры, эту сумму Абызов получил в качестве незаконного дохода и тем самым нарушил антикоррупционное законодательство.  

«При поступлении на службу он скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности, о владении им не менее 5 зарегистрированными на территории Республики Кипр офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами», — указано в иске Генпрокуратуры. 

Абызов занимал должность министра по делам Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018 года. В 2015 году он стал самым богатым министром в правительстве Дмитрия Медведева с годовым доходом почти в полмиллиарда рублей. Чиновник утверждал, что все его активы находятся в доверительном управлении.

В марте 2019 года Михаила Абызова арестовали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам экс-министр настаивает на своей невиновности. Абызов пытался добиться смены меры пресечения на домашний арест и готов был заплатить залог в миллиард рублей. За него поручились Аркадий Дворкович, Анатолий Чубайс, заместитель председателя инвестиционного банка «ВЭБ.РФ» Наталья Тимакова, бывший руководитель администрации Кремля Александр Волошин и другие известные люди. Однако суд оставил бывшего чиновника под арестом.

13 августа Следственный комитет предъявил Абызову окончательное обвинение. Ему вменяют создание преступного сообщества, мошенничество, отмывание денег, незаконное предпринимательство и коммерческий подкуп. По версии следствия, Абызов в 2011-2014 годах с помощью соучастников похитил 4 млрд рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и ОАО «Региональные электрические сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.

Работая на госслужбе, Абызов скрывал, что ему принадлежит контрольный пакет  «СИБЭКО», и управлял активом через офшорные компании. Чтобы продать акции, он передал в качестве коммерческого подкупа 78 млн рублей бывшим топ-менеджерам «СИБЭКО», которые вели переговоры с покупателем.

Следствие считает, что у Абызова было 15 соучастников. Четверо из них сейчас находятся за пределами страны. Остальным 11 тоже предъявили окончательные обвинения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.