19 марта 2024, вторник, 07:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2020, 18:43

Глава СВР заявил, что США отправили в Молдавию специалистов по революциям

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что США используют в Молдавии специалистов для организации протестов — они, по мнению Нарышкина, будут спровоцированы в случае победы на президентских выборах лояльного России действующего лидера страны Игоря Додона, информация размещена пресс-службой ведомства. 

«Оценивая шансы И.Додона на победу как предпочтитель­ные, Госдепартамент США предписал своему посольству в Ки­шиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массо­вых протестных акций на случай его переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования. Аффилированные с американцами НПО и СМИ уже вбрасывают в информпространство фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям. Дипло­маты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу перехо­дить на "сторону народа". Имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по "цветным революциям" с понятными задачами», — отметил Нарышкин. 

Глава СВР отметил, что по его мнению США осознанно вмешиваются в дела государств, дружественных Москве. В качестве примера таких стран он привел Киргизию и Белоруссию — обе страны столкнулись с массовыми протестами из-за выборов. 

Президентские выборы в Молдавии назначены на 1 ноября. По данным соцагенства iData, за действующего президента Игоря Додона готово проголосовать большинство. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.