19 марта 2024, вторник, 06:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 13:46

Зонд NASA взял образцы грунта астероида Бенну

Американская автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx космического агентства NASA собрала образцы грунта с поверхности астероида Бенну, сообщается в Twitter зонда NASA.

В NASA сообщили, что операция по добыче грунта получила название «high-five» («дай пять»), так как зонд всего лишь на десять секунд сблизился с астероидом. С помощью струи газа он выбил образцы пород, и зачерпнул грунт. Чтобы провести операцию, сотрудники NASA изучили каждый сантиметр астероида, так как от Бенну периодически отлетают куски породы, которые могли повредить зонд.

Пока не известно, сколько именно грунта удалось собрать, астрономы рассчитывают как минимум на 60 грамм, но при удачном исходе это может быть до килограмма космической породы. Зонд должен вернуться на Землю с образцами грунта к 23 сентября 2023 года.

Зонд OSIRIS-REx был запущен с мыса Канаверал в штате Флорида в сентябре 2016 года. Он добрался до Бенну в декабре 2018 года и чуть позже впервые вышел на орбиту астероида.

Астероид Бенну находится на расстоянии более 320 млн км от Земли, диаметр его составляет 492 метра. Некоторые минеральные фрагменты Бенну могут быть старше Солнечной системы. Астероид летает по орбите вокруг Солнца и периодически сближается с Землей — зонд «состыковался» с астероидом в 333 млн км от планеты. В следующий раз сближение Бенну с Землей на подобное расстояние будет в 2054 году.

В NASA произошедшее назвали историческим событием и отметили, что исследование Бенну позволит ученым заглянуть в раннюю Солнечную систему и узнать больше о том, как зародилась жизнь на Земле.

Астроном, доцент МГУ Владимир Сурдин считает, что сбор образцов грунта с поверхности астероида Бенну — это «крайне важное событие». Он подчеркнул, что многие астероиды пересекают орбиту Земли и могут представлять опасность для планеты. По его словам, в последние годы это стимулирует активное изучение малых объектов Солнечной системы.

В июле 2019 года японский зонд «Хаябуса-2» опустился на поверхность 900-метрового астероида Рюгу и собрал образцы породы небесного тела.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.