19 марта 2024, вторник, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2020, 14:50

Власти Чехии из-за коронавируса закрывают большинство непродуктовых магазинов

Правительство Чехии решило закрыть магазины с некоторыми исключениями, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение министра здравоохранения республики Романа Прымулы. Купить офлайн можно будет только еду и товары первой необходимости.

«Закрываются магазины, кроме, конечно, тех, где есть в ассортименте товары первой необходимости. В торговых центрах останутся открытыми только магазины, торгующие продуктами питания, средствами дезинфекции и хозтоварами, а также аптеки», — говорится в сообщении министра.

В начале года Чехия одной из первых в Европе отреагировала на распространение коронавируса. Власти страны ввели жесткие меры и добились успехов в борьбе с инфекцией. Однако за сезоном отпусков последовал новый всплеск заболеваемости. За последние сутки в стране зарегистрировали 5173 случая заражения. Всего зафиксировано 193 946 больных с начала пандемии. Общее число смертей от коронавирусной инфекции составляет 1 619 человек.

В связи с увеличением числа заражений Covid-19 правительство Чехии ужесточило карантинные меры. 5 октября там начал действовать режим чрезвычайного положения. В середине октября закрыли бары, клубы и рестораны, школы, собираться разрешили группами не больше шести человек.

19 октября граждан страны предупредили о необходимости снова носить маски на улицах и в местах скопления людей. Исключение сделали только для занятий спортом и прогулок в парка, если соблюдается дистанция в два метра. Начальные школы закрыты до 2 ноября.

До 3 ноября в Чехии действует чрезвычайное положение. Возможность локдауна власти страны пока не рассматривают. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.